Борьба за функции БТИ даёт первые результаты

Представители региональных БТИ выступают против изменений в Закон Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений», разработанных Кабмином.


Свою позицию протестующие объясняют желанием предотвратить злоупотребления в использовании информации, находящейся в реестре прав собственности.

Напомним, что главной целью законопроекта было устранение монополии коммунальных предприятий относительно инвентаризации объектов недвижимого имущества. Борьба с монопольным правом БТИ в регионах началась.

Так, в Николаевской области территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины за злоупотребление монопольным положением оштрафовало Бюро технической инвентаризации города Южноукраинска. Выяснилось, что предприятие завышало стоимость услуг по оформлению документов на право собственности на недвижимость. Нарушение было обнаружено и в КП „Вознесенское междугородное бюро технической инвентаризации”. Там также необоснованно завышали стоимость услуг по оформлению и государственной регистрации документов на право собственности на недвижимое имущество.

На территории Николаевской области планируется продолжить исследование деятельности БТИ с целью недопущения, прекращения взыскания лишних средств с потребителей.  

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *