В 2012 году продажа бизнеса в Украине стала проблемой

Специалисты M&A говорят, что 2012 год для рынка ‘еще не начался’, однако ожидают, что после выборов активность инвесторов повысится.


Украинский рынок слияний и поглощений в начале 2012 года ‘спит’. По оценке экспертно-аналитической группы M&A-Intelligence (Россия), за период январь-май 2012 года M&A-активность с участием украинских компаний составляет 15 сделок на общую сумму 0,73 млрд. долларов. Специалисты группы отмечают, что сделок не так много и это неудивительно для Украины в силу ряда причин.

‘Украинский M&A-рынок на протяжении нескольких лет остается одним из самых конфликтных — не прекращаются рейдерские захваты, изменяются законодательные и ‘технические’ условия сделок’, — отметается в сообщении группы.

Рынок пошел вниз после августа-2011

Мнение российских коллег разделяют и украинские эксперты. Так, советник ЮФ ‘Василь Кисиль и парнеры’ Анна Бабич считает, что активность на рынке в этом году не сравнима с 2011 годом, в котором зафиксировано в общей сложности 53 сделки на общую сумму более 5 млрд. долларов.

По словам Бабич, рынок стал падать после августовских событий в еврозоне в предыдущем году. Сейчас инвесторы и потенциальные игроки только изучают ситуацию либо закрывают сделки, которые были начаты годом ранее. При этом финансирование могут получить лишь привлекательные, прозрачные компании.

Застой на рынке M&A объясняется ограниченным количеством ‘свободных’ денег у инвесторов. ‘Есть процессы, которые после кризиса еще остались, и еще все-таки ощущается дефицит финансирования. По сути, прибыль является единственным источником финансирования сделок. Понятно, что финансирование может быть доступно для компаний привлекательных, больших, с прозрачной отчетностью’, — сказала Бабич, анализируя рынок для участников форума ‘Слияния и поглощения 2012’.

Инвесторам мешают рейдерство и политика

Среди причин, которые мешают украинским партнерам продавать и покупать бизнес, эксперт назвала нестабильную политическую ситуацию и предстоящие парламентские выборы, прошедшие выборы в России, процветающее в Украине рейдерство.

В связи с политической ситуацией инвесторы заняли выжидательную позицию. По мнению вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Мирослава Табахарнюка, в Украине совершить какую-либо крупную сделку невозможно без лоббистской, политической поддержки.

‘Не секрет, что в Украине работать сложно. Инвестиционный климат непростой. Чиновники не всегда себя ведут корректно… На сегодняшний день, к сожалению, проекты без серьезной политической лоббистской поддержки очень редко бывают успешными’, — сказал Табахарнюк.

Среди причин срыва сделок Бабич также отметила такой фактор, как завышение собственниками цены бизнеса.

‘Из внутренних факторов присутствует неадекватная оценка украинскими собственниками своего бизнеса’, — сказала Бабич.

Кроме того, украинским компаниям мешает быть более убедительными в глазах инвесторов повальная оптимизация налогов, которая непонятна зарубежным партнерам.

‘Есть достаточно большой процент сделок, которые срываются по причине наличия либо налоговых рисков, либо несогласия в позициях инвесторов и продавца в отношении того, как вести бизнес в будущем’, — считает старший менеджер налогово-юридического отдела Deloitte Владимир Юмашев.

‘Этот вопрос актуален не только для сделок приобретения, но даже больше для совместных предприятий. Когда иностранный инвестор или частный фонд покупает миноритарный пакет в украинской компании, то это часто становится камнем преткновения для них. Потому что наши привыкли работать так, как они работали, и, соответственно, оптимизировать так, как они оптимизировали, а очень часто иностранные фонды смотрят на эти вопросы по-другому’, — поддерживает позицию Юмашева советник юркомпании ‘Саенко Харенко’ Алина Плющ.

Есть полгода, чтобы улучшить ситуацию

По данным Бабич, основные слияния и поглощения как в 2011 году, так и в 2012-м де-факто совершили украинские собственники. В стране продолжается консолидация активов в тех отраслях, где были зафиксированы самые крупные сделки.

К глобальным приобретениям начала текущего года относится покупка холдингом ДТЭК Рината Ахметова госпакетов компаний ‘Днепроблэнерго’ и ‘Донецкоблэнерго’ за 0,08 и 0,06 млрд. долларов соответственно, а также покупка ‘Украинской черноморской индустрии’ холдингом ‘Кернелл груп’ за 0,14 млрд. долларов.

Эксперты говорят, что у рынка есть еще полгода, чтобы улучшить ситуацию. В M&A-Intelligence прогнозируют, что скорее всего, наибольшой активности стоит ожидать в агросекторе, переработке и ритейле, так как именно в этих отраслях сохраняется значительный потенциал для концентрации бизнеса.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *