Президент подписал закон о введении плавающей ставки акциза на нефтепродукты, цена должна упасть?

Глава государства подписал закон о введении плавающей ставки акцизного сбора с нефтепродуктов.


Согласно документу, текущие ставки акцизного налога принимаются в качестве базовых на период до конца 2012 года. При этом к базовой ставке каждую декаду будет добавляться или вычитаться (в зависимости от средней стоимости нефти Brent (DTD) на бирже ICE за предыдущую декаду) корректирующая сумма, которая не может превышать 50% базовой ставки.

Согласно закону, при средней биржевой цене нефти ниже $105/баррель к базовой ставке будет добавляться корректирующая сумма, рассчитываемая как разница между $105 и биржевой ценой (с учетом курса ‘доллар США-евро’ за соответствующую декаду и количества баррелей в тонне – 7,62). То есть, в этом случае акцизный налог будет увеличен.

При средней биржевой цене нефти в пределах $105-$125/баррель корректировка базовой ставки проводиться не будет.

При средней биржевой цене нефти выше $125/баррель от базовой ставки будет отниматься корректирующая сумма, рассчитываемая как разница между $125 и биржевой ценой (с учетом курса ‘доллар США–евро’ за соответствующую декаду и количества баррелей в тонне – 7,62). То есть, в этом случае акцизный налог будет снижен.

Согласно документу, ставки акцизного налога на бензины авиационные, топливо для реактивных двигателей и сжиженный газ корректировке не подлежат.

Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в нефтегазовом комплексе, должен публиковать значение корректирующей суммы и средней цены одного барреля нефти Brent (DTD), сложившейся на бирже ICE в предыдущей декаде, не позже 13:00 первого дня текущей декады.

Как сообщалось, Верховная Рада 15 мая 2012 года приняла закон о введении плавающей ставки акцизного сбора с нефтепродуктов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *