Швейцария готовится к краху евро

Глава Нацбанка страны заявил, что государство должно быть готово к худшему, хотя и не ожидает, что развал валютного союза произойдет. Так, Швейцария задумывается о контроле движения капитала для сдерживания роста швейцарского франка в случае краха еврозоны.


Швейцария изучает возможность контроля за движением капитала для борьбы с резким ростом швейцарского франка в случае краха еврозоны, пишет The Wall Street Journal.

Чрезмерное укрепление швейцарского франка, который традиционно считается ‘тихой гаванью’ во времена экономической и политической нестабильности, создает серьезные риски для экономики страны, зависящей от экспорта. Сильный франк препятствует экспорту.

‘Мы должны быть готовы к худшему — развалу валютного союза, хотя я и не ожидаю, что это произойдет’, — заявил в интервью швейцарской еженедельной газете Sonntagszeitung глава Национального банка Швейцарии Томас Йордан. Так он прокомментировал планы лидеров стран ЕС в связи с возможным выходом Греции из еврозоны.

Еще в сентябре прошлого года Нацбанк Швейцарии, чтобы сдержать чрезмерный рост франка, установил курс в размере 1,2 франка за евро. Как сказал Йордан, Нацбанк и впредь намерен отстаивать этот уровень.

Он также не исключил, что страна может ввести ограничения на приток иностранного капитала, чтобы не допустить резкого укрепления франка в случае распада еврозоны.

Такие крайние меры Швейцария уже принимала в 1970 году, чтобы обуздать чрезмерный спрос на ее валюту. Тогда в стране были запрещены иностранные инвестиции в швейцарские ценные бумаги и недвижимость и были введены отрицательные процентные ставки по депозитам в иностранной валюте. Однако остановить рост швейцарского франка не удалось до тех пор, пока Нацбанк не ввел временную привязку франка к немецкой марке.

Йордан также сообщил, что вопросами чрезмерного укрепления швейцарского франка займется специальная рабочая группа.

Ранее сообщалось, что в Европе растут страхи по поводу негативных последствий выхода Греции из зоны евро. На этом фоне все больше европейских вкладчиков, в том числе из Италии и Франции, активно переводят свои сбережения в Швейцарию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *