"Континиум" добился отмены ареста счетов своей компании

Группа ‘Континиум’ бизнесмена Игоря Еремеева вступила в борьбу с кредитором. Компания добилась судебного решения об отмене ареста счетов ее предприятий в Банке Форум. Кредитор заявляет, что ничего не знал об этом судебном заседании и намерен добиваться возобновления ареста, а в будущем и отчуждения залогового имущества — части сети АЗС WOG, принадлежащей группе.


Компания ‘Нафто-Кредит-Инвест’ (НКИ) распространила сообщение о том, что 23 мая Волынский хозяйственный суд отменил решение об аресте денежных средств на счетах НКИ и ‘Евротон’, входящих в корпорацию ‘Континиум’. Арест был наложен судом 15 мая на средства в размере 240 млн грн в качестве обеспечительной меры по иску Банка Форум, требовавшего от компаний возврата кредита. Согласно новому определению суда (копией документа располагает ‘Ъ’), истец не предоставил доказательств того, что стоимость залоговых активов существенно сократилась, а также того, что НКИ и ‘Евротон’ совершали попытки уклонения от выполнения финобязательств, поэтому арест должен быть снят.

Решение суда стало неожиданным для кредитора. В юридической фирме ‘Ильяшев и партнеры’, представляющей его интересы, заявили, что узнали о нем от корреспондента ‘Ъ’. ‘Суд не проинформировал истца о рассмотрении данного вопроса, что является грубейшим нарушением процессуального закона,— заявил партнер ‘Ильяшев и партнеры’ Роман Марченко.— Таким образом, решение об отмене ареста было принято нелегитимно, и мы уверены, что апелляционный суд это исправит’.

Группа компаний ‘Континиум’ принадлежит бизнесмену Игорю Еремееву. В нее входит вторая в Украине по количеству АЗС сеть WOG (более 400 станций), одна из крупнейших молокоперерабатывающих компаний ‘Западная молочная группа’ Херсонский нефтеперерабатывающий завод и другие активы в сфере энергетики и пищевой промышленности.

В Банке Форум подробности отношений с ‘Континиумом’ официально не комментуруют, ссылаясь на обязательство хранить банковскую тайну. Впрочем, источник в этом кредитном учреждении рассказал, что банк выдал предприятиям группы кредиты на общую сумму около $200 млн еще в 2006-2008 году. До кризиса заемщики добросовестно обслуживали кредит. Но затем ситуация изменилась. Претензии к ‘Континиуму’ были и у других кредиторов. Так, в 2009 году банк ‘Надра’ сообщал, что группа не выплатила ему кредиты на общую сумму более 1 млрд грн, а в марте этого года об аресте 70 млн грн на счетах ‘Континиума’ сообщал VAB Банк. Господин Марченко отмечает, что ‘Ильяшев и партнеры’ уже инициировано более 30 дел против компаний, входящих в ‘Континиум’, и общая задолженность по этим делам составляет более $60 млн.

Источник, близкий к ‘Континиуму’, рассказал ‘Ъ’, что предприятия группы перестали платить по кредитам после того, как новое руководство банка отказалось реструктуризировать долговые обязательства. Источник в банке в свою очередь утверждает, что в учреждении неоднократно предлагали смягчить условия кредита. Председатель правления Банка Форум Вадим Березовик объяснил, что поскольку вопрос перешел в плоскость судебных разбирательств, значит, заемщик ведет себя недобросовестно, либо не соблюдает условия договора реструктуризации.

Залогом по кредитам выступала среди прочего часть АЗС сети WOG, и банк планирует забрать ее в собственность, отмечает Роман Марченко. ‘До кризиса стоимость этих АЗС точно покрывала всю сумму кредита. Покроет ли сейчас — пока неизвестно, оценка еще идет’,— добавляет он. Строительство сети АЗС WOG происходило за счет кредитных средств, отмечает один из участников рынка на правах анонимности. ‘До кризиса рынок рос, и ‘Континиум’ строил новые заправки за кредитные средства под залог старых. На сегодня большая часть сети выступает залогом по тем или иным кредитам’,— отмечает собеседник ‘Ъ’. НКИ во вчерашнем сообщении заявила, что предпримет все доступные меры по защите от ‘недобросовестных посягательств на свое имущество со стороны компаний и лиц, манипулирующих фактами’.

Мария Попова

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *