Металлургический комбинат POSCO планирует купить судостроителя "Daewoo"

Южнокорейский металлургический комбинат POSCO планирует повысить цены на сталь и может подать заявку на покупку кораблестроительного гиганта ‘Daewoo Shipbuilding and Marine’. Об этом сообщила компания в четверг.


Как сообщает агентство ‘Reuters’, по оценке экспертов, приобретение ‘Daewoo’ может принести металлургической фирме около 5 трлн. вон ($5,1 млрд.). ‘Мы планируем повышение цен на сталь, однако пока не решили, когда именно это сделать и насколько поднять расценки’, – сказал представитель POSCO после сообщения корейских СМИ о планах компании.

В отличие от прочих своих соотечественников – таких, как сталевар ‘Hyundai Steel’ – POSCO медлила поднимать цены на сталь, однако вынуждена это сделать из-за роста стоимости основных расходных материалов – коксующегося угля и железной руды. В феврале POSCO договорилась с бразильской горнорудной компанией ‘Vale’ о 65%-ном повышении цен на железную руду. Теперь ей предстоят переговоры с другими горнорудными гигантами – ‘BHP Billiton’ и ‘Rio Tinto’.

С 2001 года цены на железную руду по срочным контрактам увеличились в пять раз в связи с ростом спроса со стороны Китая и перебоями в поставках из Австралии. Эксперты давно советовали компании POSCO, занимающей четвертое место в мире по объемам производства стали, купить судостроителя ‘Daewoo Shipbuilding’ – одного из основных покупателей. Другие сталелитейные концерны также присматривались к ‘Daewoo’, однако цена казалась им слишком высокой.

‘Все ждут, когда же POSCO уточнит, когда и насколько она повысит цены на сталь’, – отметил аналитик ‘Goodmorning Shinhan Securities’ Ким Хен Тэй, добавив, что если POSCO повысит цены, его примеру последуют другие сталевары. ‘Приобретение ‘Daewoo’ выгодно для POSCO в долгосрочной перспективе, поскольку компания сможет диверсифицировать свой портфель, пустив в дело значительные запасы средств. Кроме того, она получит практически исключительные права на продажу (стали) ‘Daewoo’, – подытожил К.Хен Тэй.

Компания POSCO является крупнейшим производителем стали в Корее и в общей сложности выпускает 34 млн. тонн металла в год. Главный офис компании находится в Пхохане. Компания эксплуатирует два металлургических комбината полного цикла: один – в Пхохане, и другой – в Кваньяне (Корея). Ее международная деятельность распространяется на страны Азии, Европы и Латинской Америки, а сбытовая сеть охватывает весь мир.

‘Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering Co., Ltd.’ создан в 1978 году. Занимается строительством различных судов, оффшорных платформ, буровых установок и т.д.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *