Украденую Довгим и Черновецким землю вернули киевлянам

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил ряд решений Киевсовета, принятых на скандальной сессии 1 октября, когда малоизвестным кооперативным структурам были выделены около 3% территории Киева.

Как сообщил прокурор Киева Евгений Блаживский, суд вернул в столичную собственность почти 430 га земли из более чем 1 тыс 500 га, выделенных 1 октября.

27 марта Апелляционный суд таки обязал пять структур вернуть земельные участки – всего 400 га. На очереди – судебные заседания еще против 12 структур.

Решения суда приняты по искам столичной прокуратуры и оппозиции.

Суд признал незаконными следующие решения Киеврады:

№ 344/3178 О передаче земельных участков площадью 79,54 га обслуживающему кооперативу Медтехник для жилой застройки по ул. Лисничий в Голосеевском районе г. Киева;
№ 345/3179 О передаче земельных участков площадью 99,74 га обслуживающему кооперативу Житлодар для жилой застройки по ул. Коммунальной в Голосеевском р-не г. Киева;
№ 349/3183 О передаче земельных участков площадью 42,9 га обслуживающему кооперативу Тарасовец для жилой застройки по ул. Академика Заболотного в Голосеевском р-не;
№ 351/3185 О передаче земельных участков площадью 121,47 га обслуживающему кооперативу Транспортник для жилой застройки на 21-м километре Столичного шоссе в Голосеевском районе;
№ 358/3192 О передаче земельных участков площадью 85,04 га обслуживающему кооперативу Містобудівник для жилой застройки по ул. Пуховской в Деснянском районе.

Общая площадь указанных земельных участков составляет 428,69 гектаров.

Крупный скандал разгорелся после сессии Киевсовета 1 октября. В то время, когда страна следила за подсчетом голосов на выборах в парламент, столичные депутаты с нарушениями регламента продали в общей сложности свыше 300 земельных участков на $10 млрд.

Подсчеты журнала Корреспондент , сделанные на основе информации о проданных участках, приводят к цифре в 2 тысячи гектаров, что составляет около 3% всей площади столицы. Интересно, что в большинстве из случаев секретарь Киевсовета Олесь Дoвгий даже не успевал прочитать вопрос, как депутаты уже голосовали ‘за’. Между тем, сам Довгий назвал это заседание Киевсовета ‘победой здравого смысла’.


Украденую Довгим и Черновецким землю вернули киевлянам

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *