Крым усиливает надзор в сфере земельного законодательства

В Совете министров Автономной республики Крым состоялось совещание по вопросам землепользования и соблюдения земельного законодательства. Участники совещания приняли для дальнейшего внедрения ряд мероприятий по координации действий органов местной власти, землеустроительных и контролирующих организаций в связи с многочисленными фактами нарушений земельного законодательства.

На совещании было отмечено, что эти факты зачастую связаны с недобросовестной работой землеустроительных организаций, неправильным оформлением документации, а также недостаточном контроле со стороны райгосадминистраций и органов самоуправления. Было принято решение проверить деятельность многочисленных организаций, занимающихся подготовкой и оформлением документации на земельные участки, организовать выездные семинары Рескомзема АРК в регионах Крыма с целью разъяснения земельного законодательства.
 
Дополнительно на совещании рассматривались вопросы об использовании земли горнодобывающими предприятиями и рекультивации нарушенных земель. Так, органам местного самоуправления совместно с районными администрациями рекомендовано рассмотреть возможности выделения из соответствующих местных бюджетов средств на проведение рекультивации на давно заброшенных карьерах. Кроме того, рекомендовано, при согласовании ходатайств субъектов предпринимательской деятельности на получение специальных разрешений на пользование недрами, выделять в первую очередь земельные участки на которых производилась добыча полезных ископаемых, а также участки имеющие неотработанные запасы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *