Минтранссвязь предупреждает автоперевозчиков о мошенничестве

В сети Интернет появилась информация о предоставлении услуг по продаже разрешительных документов на международные автоперевозки в страны Евросоюза. Министерство транспорта и связи Украины уполномочено заявить, что такая деятельность противоречит законодательству Украины и просит автомобильных перевозчиков не попадаться на провокации.

Как сообщили Антирейду в пресс-службе Минтранссвязи, было проведено собственное расследование подобных фактов. Как выяснилось, фирмы заключают договор на сумму 7500 грн. по предоставлению разрешений на международные перевозки, получению лицензий и др. Одним из пунктов договора исполнитель обязуется получить факсимильное письмо с подписью заместителя Министра транспорта и связи о регистрации и внесении в базу данных автоперевозчика.
 
В соответствии с законодательством, разрешения на международные автоперевозки предоставляет исключительно ГП «Служба международных автомобильных перевозок» («СМАП») по распоряжению Государственного департамента автомобильного транспорта (ГДАТ) и распределяет по формуле с публикацией в Интернете, что и было сделано до 31 января 2008 года. Также сообщается, что резервы, которые раньше существовали и предоставляли возможность для злоупотреблений, упраздненны приказом Министра транспорта и связи Иосифом Винским.
 
«Деятельность подобных фирм можно расценить как провокацию и мошенничество. Их деятельность подобна трастовим компаниям или финансовым пирамидам, которые надули граждан по жилью и деньгам. Мы предупреждаем автоперевозчиков не поддаваться на провокации и сообщать о подобных фактах. Со своей стороны мы будем обращаться к правоохранительным органам», – заявил сегодня, 10 апреля, журналистам Заместитель Министра транспорта и связи Украины – директор департамента автомобильного транспорта Леонид Сергиенко.
 
Министерство транспорта и связи уже обратилось в Генеральную прокуратуру и другие правоохранительные органы с просьбой рассмотреть вышеупомянутые факты.  
 
Минтранссвязи согласно законодательству не предоставляет никаких прав относительно выполнения любых функций любым компаниям, поскольку это – функции государства, и потому МТСУ является компетентным органом при выдаче разрешительных документов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *