Президент Украины провёл совещание посвящённое борьбе с коррупцией

«Ситуация, сложившаяся в сфере противодействия коррупции в Украине, сегодня угрожающая и противоречивая», – сказал Президент Украины Виктор Ющенко, характеризуя антикоррупционную государственную политику во время совещания по вопросам борьбы с коррупцией.

Глава государства акцентировал отсутствие консолидированных и последовательных антикоррупционных шагов, недостаточную нормативно-правовую и институциональную базу для эффективности такой политики. По оценке Президента, проблема коррупции представляет вызов национальной безопасности Украины. По его словам, чрезвычайные масштабы коррупции в Украине подтверждены международными организациями и экспертными исследованиями.

«По оценкам влиятельных международных организаций, Украина сегодня находится среди наиболее коррумпированных государств, в которых коррупция имеет общенациональный системный характер и оказывает определяющее влияние на украинскую политику, экономику и другие сферы общественной жизни», – сказал Президент.

В частности, индекс восприятия коррупции в Украине за 2007 год составил 2,7 балла, в результате чего страна заняла 118 место в рейтинге «Трансперенси Интернэшнл» (ТИ). Этот показатель для нашей страны традиционно низкий.

По оценкам Киевского международного института социологии, представленным еще в мае 2007 года, граждане Украины считают наиболее коррумпированными сферы медицинских услуг и высшего образования, милицию, налоговые и таможенные органы. По данным «Трансперенси Интернэшнл», основными сферами распространения коррупции является выдача лицензий и разрешений, налогообложение и таможенные процедуры. Наиболее коррумпированными также названы милиция, прокуратура, налоговые органы, суды, медицина, образование, а также парламент и политические партии.

Наличие угрожающих тенденций в этих сферах подтверждается результатами мониторинга Украины со стороны Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO) и Стамбульского антикоррупционного плана действий. «Трудно назвать сферу, где нет коррупции», – подытожил Глава государства.

Президент особо отметил опасность политической коррупции, которая, в частности, стала причиной парламентского кризиса 2007 года. «Коррупция еще больше пришла в парламент, она процветает как в парламенте , так и в политических процессах вне парламента», – сказал он, назвав в качестве примера практику продажи мест в списках партий и блоков на местном и общенациональном уровнях. В этом контексте Глава государства выступил за отмену депутатской неприкосновенности, которая, как иммунитет от юридической ответственности, способствует распространению коррупции.

Виктор Ющенко назвал негативные последствия, которые влечет за собой политическая коррупция. «Коррупционные проявления в высших политических кругах провоцируют коррупцию в сферах экономики, государственного управления и правосудия». В частности, коррупция препятствует реформированию экономики и притоку инвестиций, развитию среднего и малого предпринимательства. Комментируя экономические эффекты коррупции, Президент указал на недопустимость такой практики, когда через вовлечение государственных служащих и судей в коррупционные схемы осуществляются рейдерские захваты предприятий.

«Такие акции воплощаются через коррупционные схемы с участием регистраторов, работников исполнительной службы, отдельных судей, прокуроров, работников контролирующих и правоохранительных органов. Без государственного служащего рейдерство невозможно», – констатировал Виктор Ющенко, указав на пассивную реакцию на такие факты со стороны правоохранительных органов. (В 2007 году по фактам противоправного захвата предприятий возбуждены и расследуются 6 уголовных дел).

По словам Президента, коррупция имеет такой социальный аспект, как рост бедности: коррупция содействует перетеканию ресурсов, в частности бюджетных, на счета коррумпированных лиц или групп. Углубляется социальное неравенство граждан, увеличивается социальная напряженность в обществе.

К основным причинам распространения коррупции Президент отнес недостаточную зрелость государственных и демократических институтов, атмосферу терпимости к проявлениям коррупции. Несовершенным и устаревшим является украинское законодательство, которое предусматривает лишь административную ответственность за коррупционные действия. «Читая этот закон, можно сказать, что в Украине власть не намерена бороться с коррупцией», – сказал Президент по поводу Закона «О борьбе с коррупцией».

Он отметил, что за время действия этого Закона с 1995 года по октябрь 2006 года не только не было принято ни одного нового антикоррупционного закона, но и не было внесено каких-либо существенных изменений в законодательство Украины, направленных на противодействие коррупции. Национальное законодательство до сих пор не приведено в соответствие с международными конвенциями по противодействию коррупции. При том, что Украина является участницей Уголовной Конвенции Совета Европы против коррупции и Дополнительного протокола к Уголовной конвенции против коррупции, Гражданской конвенции о борьбе с коррупцией, Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (Резолюция ООН от 31 октября 2003 г.). Эти документы устанавливают обязательства для стран разрабатывать и вводить разнообразные предупредительные меры, криминализовать коррупцию, расширить применение оперативно-розыскных мероприятий.

По причинам затягивания с принятием законов, предложенных Президентом Украины, остаются невыполненными международные обязательства Украины по установлению уголовной ответственности за коррупцию для юридических лиц, взяточничество лиц частного сектора и т.д. Не были внесены изменения в законодательство в части привлечения к ответственности за коррупцию лиц, защищенных иммунитетом. Неотложной проблемой остается усовершенствование определения понятия «коррупция» с учетом международных стандартов.

Президент также указал на недостаточную эффективность усилий правительства в борьбе с коррупцией, которое в этой политике основывается на плане выполнения Концепции преодоления коррупции в Украине «На пути к добропорядочности».

Анализируя причины слабой антикоррупционной политики, Президент также указал на недостатки в работе правоохранительных органов, уполномоченных на борьбу с коррупцией, и отсутствие единого координационного центра проведения такой политики и ее мониторинга.

«Я обращаюсь к МВД, Службе безопасности, Генеральной прокуратуре – мы должны ближайшие три недели посвятить формированию наиболее эффективного за историю Украины плана борьбы с коррупцией», – призвал Президент участников совещания.

Он анонсировал Указ, которым создана Межведомственная рабочая группа по вопросам разработки мер противодействия коррупции с целью координации такой политики. Сопредседателями нового органа Президент назначил Генерального прокурора Александра Медведько и и.о. председателя Службы безопасности Валентина Наливайченко. По требованию Президента, первое заседание этот рабочий орган должен провести в недельный срок.

Кроме того, Виктор Ющенко призвал максимально поддержать закон, на основании которого будет создано Национальное бюро расследований – орган, уполномоченный вести борьбу с коррупцией на высших уровнях власти.

Источник: Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *