Верховная рада поддержала увеличение штрафов за земельные правонарушения

Верховная Рада Украины усилила ответственность за нарушения требований земельного законодательства. Соответствующий законопроект N982 поддержали сегодня во время голосования 238 народных депутатов. Закон принят в целом.

В частности, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Мойсик подчеркнул, что принятые сегодня изменения в некоторые законодательные акты предусматривают увеличение в два раза штрафов, которые применяются за правонарушения в данной сфере.

Напомним, там временем в Верховной Раде зарегистрирован законопроект ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно изменения целевого назначения сельскохозяйственных земель и усиление ответственности в сфере земельных отношений’ N2028. Этот документ предлагает дополнить уголовное законодательство новой статьей, согласно которой ‘нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения в коммерческих целях, без цели ведения сельскохозяйственного производства – будет наказываться штрафом от 5 до 100 тыс. не облагаемых налогами минимумов доходов граждан, или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Те же действия, содеянные лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей, будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 15 лет’.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *