Начала работу Антикоррупционная информационная служба

В Украине начала действовать Антикоррупционная информационная служба. По телефонам ‘горячей линии’ украинцы могут обращаться в случае любых действий чиновников, которые, согласно украинскому законодательству, могут расцениваться как коррупционные.


Как передает телеканал ’24’, финансирует работу службы американское Агентство международного развития. Ее организация обошлась в $45 млн.

‘Студенты, пенсионеры, бизнесмены – все к нам уже звонят. И в основном, что они у нас спрашивают, – что делать. Это как раз юридическая консультация. У нас есть несколько экспертов по вопросам коррупции, экспертов, которые уже проработали в этой области, прекрасно владеют тематикой’, – отметил спикер службы Юрий Гаврилюк.

Людей, которые звонят по телефону на ‘горячую линию’, отправляют в милицию или в прокуратуру. Непосредственную юридическую помощь в судах служба не предоставляет. Ее специалисты лишь в резонансных случаях помогут человеку оформить все необходимые документы и подать их в соответствующие органы.

Чаще всего люди жалуются на неправомерные действия судей. Тем не менее, в основном они не могут расцениваться как коррупционные действия, ведь это просто служебные злоупотребления. На втором месте – злоупотребления чиновников в вопросах приватизации земли. Требования взяток в рейтинге обращений – на почетном третьем месте.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *