Валютная игра

Последние курсовые колебания продемонстрировали, что украинские власти так и не смогли научиться гасить панику населения в зародыше.

Несмотря на то что НБУ создал подразделение с громким названием ‘Комитет по предотвращению недобросовестных валютных операций’, это не помешало спекулянтам заработать на доверчивых гражданах. В течение нескольких месяцев людям с экранов телевизоров внушали идею о глобальной девальвации гривны, и, когда появилась возможность раскачать рынок, ею воспользовались. Не стану говорить об экономических причинах девальвации (о них — в материалах этого выпуска), но красивая игра на доверии к доллару налицо. Казначеи называют это ‘охота на аленей’. Ведь уже на прошлой неделе по некоторым СМИ прокатилась проплаченная реклама — ‘сейчас самое удачное время для продажи долларов’. И это во время проседания курса до 8,14 грн/$? Ведь многие люди скупали валюту на пике по 8,21-8,30 грн/$. А теперь нужно дать банкирам заработать на себе во второй раз? Поздравляю! ‘Охота’ удалась!

Сомневаюсь, что Нацбанк найдет и накажет спекулянтов, которые, подогревая спрос, придерживали валюту в кассах и устанавливали лимиты на продажу. Их имена хорошо известны регулятору, в чем я убедился в ходе частных бесед с его представителями. Однако одних нельзя наказывать по политическим соображениям, других — по экономическим (такие большие, что ‘положат’ рынок). Поэтому опять найдут крайних, привлекут их к ответственности за незначительные прегрешения, а не из расчета объемов, заработанных на ‘аленях’.

Почему-то банкиры стали забывать 2008 год. Когда заработок на курсовых колебаниях стал основной статьей доходов банков, обвалив курс в полтора раза. В результате это привело к тому, что половина кредитов перестала обслуживаться. Кризис не мог не отразиться на доверии граждан к финансовым институтам. В течение четырех лет банкиры пытались вернуть расположение населения, и порой успешно: объем депозитов давно превысил докризисный уровень. Однако новая игра на курсах может убить доверие навсегда.

Руслан Черный

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *