Смены собственника на “Днепропрессе” не произошло

Пока не получили подтверждения слухи о возможной продаже ОАО “Днепропресс”, которое входит в “Смарт-холдинг” Вадима Новинского.

По итогам собрания акционеров, состоявшегося в конце прошлой недели, акционеры утвердили набсовет “Днепропресса” в составе директора по развитию бизнеса ЗАО “Смарт-холдинг” Игоря Бучацкого, ЗАО “Смарт-холдинг” и близкой к Вадиму Новинскому кипрской компании Avakorn Trading Co. Limited, сообщает Укррудпром.

Ранее возникали предположения о возможной смене собственника “Днепропресса”, чему способствовали недавние кадровые ротации в топ-менеджменте предприятия и выведении из НС физических лиц. Среди претендентов на покупку называлась днепропетровская корпорация “Ольвия”, с которой “Днепропресс” создал несколько лет назад ЗАО “Элста”. Кроме того возможным претендентом на актив могла быть корпорация “Росэнергомаш” Владимира Палихаты, который заявлял прошлой осенью, что ведет переговоры о покупке с одним из стратегических партнеров концерна, каковым и является “Днепропресс”. В августе прошлого года стороны заключили соглашение, по которому “Росэнергомаш” стал представлять интересы предприятия на переговорах, выставках, семинарах и презентациях, а также помогать в продвижении продукции на рынках России, Казахстана и Китая.

Пока же нынешний собственник “Днепропресса” заявляет о значительных планах в отношении предприятия. По словам Игоря Бучацкого, до конца года инвестиции в развитие завода составят около 70 млн. грн. Предприятие планирует по итогам текущего года выйти на точку безубыточности (в 2007 г. его убыток составил более 8,7 млн. грн.) и реализовать продукции на 125 млн. грн., что на 72% больше показателей прошлого года. Кроме того, до конца 2008 г. “Днепропресс” намерен выйти на рынок стального литья, модернизировав сталеплавильный цех. “В какую нишу вагоностроения мы попадем — будет понятно к концу третьего квартала, но целесообразность уже приобретенного оборудования для чугунолитейного цеха — участие в программе вагоностроения — однозначна”, — сообщил гендиректор предприятия Александр Дудус. Среди его планируемой номенклатуры: оси, боковины, узлы вагонной тележки. В случае успешной реализации этих планов “Днепропресс” становится претендентом на участие в вагоностроительном холдинге, который планируют организовать группы “ТАС” и “Приват”.

Завод “Днепропресс” создан в 1955 г. Предприятие изготавливает оборудование и запасные части для горно-металлургического и нефтегазового комплексов, угольной промышленности, метро- и машиностроения, ТЭС, деревообработки, переработки лома и мусора. 24,73% акций “Днепропресса” принадлежат компании Frodo Commercial, 24,98% — Rollup Commercial, 22,99% — Avacorn Trading Co. (все — Кипр), 19,75% — инвестиционному фонду “Инвестпроект” (Кривой Рог, Днепропетровская обл.).

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *