Скандал вокруг руководства отеля "Спорт" продолжается

Работники киевского отеля «Спорт» заявляют о попытках Министерства по делам семьи, молодежи и спорта незаконно сместить руководство отеля и реорганизовать предприятие в своих интересах.

7 мая по обращению Минсемьямолодьспорта работники киевского управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью (майор милиции С.А. Стороженко, майор милиции А.В. Шевченко и другие) проводили проверку финансовой документации отеля. Без надлежащего постановления следователя ими был изъят Устав ГП «Отель «Спорт».

Дальше – больше. 14 мая в отель прибыли представители Министерства во главе с замминистра Ростиславом Драпушко. На собрании коллектив устно уведомили о принятии Министерством новой редакции Устава, которая фактически лишает генерального директора полномочий по управлению предприятием. Кроме того, Министерство берет на себя единоличное право предлагать и назначать кандидатуры на все ключевые должности (раньше право этих назначений имел гендиректор). Уставом введена новая должность – заместителя по подготовке к «Евро-2012», кандидатуру которого также предлагает и утверждает министр. Этому заместителю делегировано право подписи финансовых и других документов хозяйственной деятельности отеля.

Копий нового Устава и сопровождающих его приказов министра Юрия Павленко коллективу не предъявили. Как считает юрист отеля Анна Ярмоленко, это сделано, чтобы лишить работников возможности, основываясь на документах, оспаривать решения Министерства в суде.

По мнению коллектива отеля, сегодня идет кампания по захвату предприятия и смещению генерального директора Романа Шемберева. Отель находится в управлении Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, но чиновники ведомства, вместо того, чтобы соблюдать закон, ведут себя, как рейдеры.

По словам работников отеля, попытки давления на коллектив предпринимались министром Павленко еще в его первый министерский срок – к примеру, 3 марта 2006 года он издал приказ о реорганизации предприятия, не смотря на то, что отель признан объектом государственной собственности, не подлежащим приватизации. Тогда, после судебного разбирательства, этот план был сорван. А вскоре министром стал Виктор Корж, и отель оставили в покое. С возвращением Юрия Павленко в кресло руководителя Министерства давление на коллектив возобновилось, приняв иные формы – массированные проверки и отказ повышать зарплаты работникам. Проверки не выявили нарушений, поэтому в ход пошли более изощренные методы с изменением Устава.

Коллектив отеля считает, что события вокруг предприятия имеют важную подоплеку: в связи с проведением «Евро-2012» отель «Спорт», расположенный прямо около Республиканского стадиона, получит финансирование. А кому-то очень хочется, чтобы выделенные государственные деньги вернулись откатом в чей-то чиновничий карман. Для этого и нужны «свои люди» в руководстве отеля «Спорт».

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *