Cроки проведения плановых и внеплановых налоговых проверок увеличатся

Предпринимателям стоит готовиться к увеличению сроков проведения плановых и внеплановых налоговых проверок, а также введению нового вида аудита – оперативного.

Государственная налоговая администрация (ГНАУ) обнародовала проект изменений в закон ‘О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами’, расширяющий перечень причин для внеплановой выездной документальной проверки и аудита ‘своевременности, достоверности и полноты уплаты налогов’. К нынешним девяти основаниям (например, выявление неточностей в декларации или заявка на возмещение НДС более 100 тыс. грн) добавилось еще несколько: декларирование ‘незаконных’ сумм НДС к возмещению или убытков в течение четырех отчетных периодов. Количество таких проверок в году не будет ограничено, а ГНАУ сможет начинать их без судебного решения. Плановая выездная проверка будет не чаще одного раза в год.

Кроме того, в ГНАУ настаивают на введении ‘оперативных’ проверок: инспектор будет проверять соблюдение плательщиком требований законодательства при проведении кассовых и расчетных операций, наличие разрешительных документов, пломб в местах доступа к спирту, контролировать его хранение и акцизные марки. Оперативный аудит не должен превышать десяти дней.

Налоговики хотят сделать ставку на увеличение сроков проверок на 10-20 дней (см. справку), а для крупных налогоплательщиков – компаний с годовым оборотом свыше 5 млн евро (2% всех плательщиков налога на прибыль) – на 60 дней. Улучшит качество проверок, по мнению ГНАУ, и право их приостанавливать, а через некоторое время возобновлять. Инспектор должен завершить проверку крупного плательщика не позже чем на 120-й день с момента ее начала. В пояснительной записке к проекту отмечается, что теперешние сроки проверок недостаточны ‘для качественного контроля’ и увеличения отчислений в бюджет.

Документ противоречит заявлениям ГНАУ и Кабмина о налаживании партнерских отношений с бизнесом, считают предприниматели. По словам директора ‘Инвестиционной вагонной компании’ Александра Рудакова, получив неограниченный доступ на предприятия, налоговики постараются побольше доначислить, чтобы финансово оправдать более длительный аудит. Финансовый директор компании ‘ИСТИЛ (Украина)’ Елена Купцова добавляет, что чем больше срок проверки, тем дороже обойдется предприятию организация этого процесса. ‘Задействованы экономисты, бухгалтерия, производственники’,- говорит она. ‘Предприятие во время проверки не может проводить полноценную деятельность – сидят проверяющие, документы заблокированы’,- добавляет советник по экономическим и налоговым вопросам проекта ‘Развитие предпринимательства в Украине’ IFC Дмитрий Пятаченко.

Старший экономист центра ‘CASE-Украина’ Владимир Дубровский расценивает новый законопроект как усиление административного давления на плательщиков с целью увеличения платежей наперед. ‘Можно на любом предприятии найти ошибку в отчетности и документах и задушить его налоговыми проверками’,- соглашается госпожа Купцова.

Вид проверкиСубъектыБудущий
срок, дней
Нынешний
срок, дней
Плановая выезднаяЮрлица  30    20
Субъекты малого бизнеса  20    10
Внеплановая выезднаяЮрлица  30    10
Субъекты малого бизнеса  20    5
Превышение плановой выезднойЮрлица  20    10
Субъекты малого бизнеса  10    5
Крупные плательщики  60    10
Превышение внеплановой выезднойЮрлица  20    5
Субъекты малого бизнеса  10    2
Крупные плательщики  60

    20


НАТАЛЬЯ Ъ-НЕПРЯХИНА

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *