Доходы коррупционеров России составляют около трети госбюджета

В России доходы коррупционеров составляют около трети государственного бюджета – примерно 30 миллиардов долларов в год.

Об этом объявленно 6 июня на коллегии Следственного комитета при прокуратуре РФ, – сообщило ИА Regnum. За I квартал текущего года было возбуждено более тысячи уголовных дел о взяточничестве, что намного выше предыдущих лет. По словам главы СКП Александра Бастрыкина, «в настоящее время расследуются уголовные дела в отношении высших чиновников федерального и регионального уровней».

Согласно мартовскому исследованию Фонда «Общественное мнение», большинство наших сограждан (55%) не верят в возможность искоренения коррупции в России, а треть (34%) считают, что победить ее возможно. Примерно так же распределялись ответы на этот вопрос в ходе опросов, проведенных в 2002 и 2005 годах. Впрочем, в ноябре 2006 года, когда он задавался в последний раз, доля оптимистов заметно снизилась, а пессимистов – возросла (24% и 67% соответственно).

Между тем, согласно исследованиям, в России наиболее высокий уровень коррупции – в налогообложении, судебной системе и правоохранительных органах (ГИБДД), в здравоохранении, при имущественных спорах. Масштабнее всего коррупция в среде менеджмента и в звене среднего уровня чиновников, крупный бизнес решает вопросы за счет связей в элите и интересов страны.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *