Введена должность Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики

Кабинет Министров ввел должность Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики. Соответствующее постановление одобрено в ходе правительственного заседания.

Как сообщил Министр юстиции Николай Онищук, указанным постановлением, которое было разработана Министерством юстиции, вводится должность Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики и предполагается, что главной задачей уполномоченного является предоставления предложений относительно формирования и реализации государственной антикоррупционной политики.

Кроме того, постановлением вводится антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов, вызванное необходимостью решения существующих проблем в сфере предотвращения коррупции.

Министр указал, что правительственное постановление было инициировано Министерством юстиции во исполнение Указа Президента Украины от 1 февраля 2008 года “О некоторых мероприятиях по усовершенствованию формирования и реализации государственной антикоррупционной политики”.

Николай Онищук также сообщил, что в ходе правительственного заседания было дано поручение Первому вице-премьер-министру Александру Турчинову, Вице-премьер-министру Ивану Васюнику, а также Министру юстиции подготовить Положение о Правительственном уполномоченном по вопросам антикоррупционной политики.

Как сообщалось, на существовании в Украине проблемы с координацией разработки и имплементации антикоррупционной политики в Украине подчеркивалось в отчете Мониторингового комитета ПАСЕ от 14 марта 2008 года. Кроме того, на необходимости создания в Украине учреждения, которое не будет иметь правоохранительных функций и будет осуществлять надзор за реализацией национальной антикоррупционной стратегии и соответствующих планов действий, а также будет предлагать новые стратегии и мероприятия борьбы против коррупции, настаивает Группа государств Совета Европы против коррупции (GRECO). Это является одной из главных рекомендаций, предоставленной GRECO по результатам оценки состояния коррупции в Украине.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *