Передача корпусов завода "Арсенал" в частную собственность отменена

Кабинет Министров отобрал у советника Николая Азарова ‘незаконно переданные корпуса завода ‘Арсенал’. Об этом Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила журналистам на пресс-конференции.

По словам Ю.Тимошенко, решение было принято по результатам ее визита на завод ‘Арсенал’. Премьер отметила, что коллектив завода обратился к правительству по поводу того, что казенное предприятие, на котором производится интеллектуальная продукция оборонного назначения, за последний год ‘был практически превращен в землю и корпуса’.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что сейчас по документам о распределении на частные доли завода ‘Арсенал’ и КБ ‘Арсенал’ уже начали выселять завод из его помещений и конструкторов из конструкторского бюро. ‘Когда мы разобрались, мы выяснили, что там Фонд госимущества дал незаконное разрешение, учитывая, что это казенное предприятие, на создание совместного предприятия, где практически 7 ключевых объектов собственности завода были переданы совместному предприятию, в котором доля завода ‘Арсенал’ была миноритарной. При этом, как интересно просматривается, это совместное предприятие создано с частной структурой, которой владеют родственники руководства завода. И, кроме того, точно так же поручением и решением предыдущего правительства советнику господина Азарова дали досрочную, непонятно на каких условиях, аренду корпуса КБ ‘Арсенал’. Мы на заседании правительства отменили эти незаконные решения’, – сказала Премьер.

По ее словам, решением правительства будут возвращены заводу помещения и земля. Кроме этого, Кабмин поставил перед собой задание в ближайшее время для заводов, которые составляют базу украинского военного интеллектуального потенциала, разработать специальную программу, изучить ситуацию на аналогичных предприятиях. ‘И восстановить эту структуру, которая сегодня может быть не просто хозрасчетной, она может быть сегодня просто фантастически прибыльной, но все это должно делаться в рамках поддержки и контроля государства’, – отметила она.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *