Украина опустилась до уровня Замбии, – Freedom House
По уровню свободы за прошлый год Украина разделила 131-133-е места с Замбией и Южным Суданом и еле удержалась в категории частично свободных.
В обнародованном отчете организации Freedom House Украина, Замбия и Южный Судан стали последними в категории частично свободных стран с рейтингом в 60 баллов, далее идут страны, которые специалисты организации классифицировали как не свободные, передает радио Свобода.
Как говорится в отчете, Украина находится среди стран, которые идут авторитарным курсом. В 2012 году рейтинг страны упал еще на один балл главным образом из-за политизированной природы получения лицензий на цифровое вещание, по которой целый ряд независимых станций потеряли свои лицензии.
Кроме того, в прошлом году в государственных средствах информации происходили злоупотребления в пользу правящей Партии регионов на парламентских выборах, а также наращивание угроз и нападений на журналистов в предвыборный период.
Всего в мире уровень свободы слова упал 2012 до самого низкого уровня почти за десятилетие, отметили правозащитники. Негативные тенденции выявлены во всех регионах мира, заявила директор проекта Карин Дойч Карлекар.
Наихудшее положение в мире – в Северной Корее и Туркменистане (96 баллов); буквально на соседних низких позициях – Узбекистан и Беларусь. Грузию, тоже признали частично свободной с 49 баллами и 96-104-м местами. Армению, не свободную с 61 баллом и 134-139-м местами, похвалили за значительные улучшения. Зато за ухудшение раскритиковали Азербайджан (не свободен, 82 балла, 177-188-е места).
Вызвала большое беспокойство и Россия (несвободная, 81 балл, 176-е место), где власть, как отметили правозащитники, имеет почти полный контроль над телевидением, радио и печатной прессой.
Первые два лучших места поделили Норвегия и Швеция с 10 баллами, следующие три с 11 баллами – Бельгия, Нидерланды и Финляндия.
Всего в рейтинге 197 исследованных стран и территорий. Freedom House разделяет страны и территории мира по уровню свободы на свободные (0-30 баллов), частично свободные (31-60 баллов) и не свободные (61-100 баллов).
Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid
Leave a Reply
Want to join the discussion?Feel free to contribute!