Правительство хочет отменить Хозяйственный кодекс Украины

Кабинет министров Украины поручил Министерству юстиции разработать законопроект, отменяющий действующий Хозяйственный кодекс Украины. Этот законодательный акт принят в 2004 г. и регулирует взаимоотношения хозяйствующих субъектов. Минюст должен выполнить поручение правительства до 29 июля текущего года. По мнению вице-премьера по вопросам евроинтеграции Григория Немыри, такое решение правительства объясняется многочисленными коллизиями, возникающими между нормами Хозяйственного (ХК) и Гражданского кодексов (ГК). ‘Хозяйственный кодекс достался нам в наследство от СССР. Это атавизм, который отжил свое время’, – поясняет вице-премьер.

Стоит отметить, что большинство экспертов и судей скептически относились к самой идее принятия ХК еще в период его подготовки. Дело в том, что Гражданский кодекс регулирует частно-правовые отношения, а предмет регулирования Хозяйственного кодекса – частно- и публично-правовые отношения. Поэтому некоторые нормы в кодексах дуб-лируются.

Впрочем, у депутатов есть еще одна идея – создать некий новый Торговый кодекс, который станет симбиозом Хозяйственного и Гражданского. Правда, по мнению юристов, вопрос этот весьма дискуссионный. Большинство экспертов сходятся во мнении, что в случае отмены ХК может образоваться вакуум в регулировании отдельных правоотношений. К примеру, ст.188 ХК предусмат-ривает порядок изменения и расторжения договоров, который часто используют судьи при вынесении вердиктов. При этом нужно учитывать, что заключение и расторжение хозяйственных договоров – основа отношений хозяйствующих субъектов, и без четких правил игры в этой сфере не обойтись. В случае отмены ХК соответствующие нормы придется вносить в ГК или выделять в отдельный закон. Разработать законопроекты или внести поправки в ГК за два месяца практически невозможно. Ведь преж-де чем вносить изменения в Гражданский кодекс, необходимо провести всестороннее обсуждение его новой редакции или законов среди судей, представителей юридических вузов.

В случае отмены Хозяйственного кодекса возникнет необходимость перерегистрации частных предприятий в хозяйственные общества, нужно будет переоформлять документы на землю, разрешения, лицензии и т.д.

Источник БИЗНЕСа в Кабмине утверждает, что идея отмены ХК – это не что иное, как очередная попытка устранить с должности Сергея Демченко, председателя Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ). БИЗНЕС уже рассказывал (см. #3 от 21.01.08 г., стр.22-26) о намерениях Василия Онопенко, председателя Верховного Суда Украины (ВСУ), и руководства Кабинета министров ликвидировать систему хозяйственных судов для ускорения процедуры рассмотрения хозяйственных споров Палатой по хозяйственным делам ВСУ. Подобный механизм позволил бы премьер-министру Юлии Тимошенко в кратчайшие сроки возвращать в госсобственность активы ‘проблемных’ предприятий. Но нередко решения Высшего хозяйственного суда противоречили позиции ВСУ (к примеру, вердикт, подтверждающий законность санации ОАО ‘Днепроэнерго’). Кстати, одной из причин существующего противостояния эксперты называют непростые отношения Сергея Демченко и Василия Онопенко.

При этом Юрий Мирошниченко, член Комитета ВР по вопросам правовой политики (фракция ‘Партии Регионов’), утверждает, что ‘отменять Хозяйственный кодекс лишь для того, чтобы сменить руководство Высшего хозяйственного суда, – это неадекватное решение’. Господин Мирошниченко уверяет, что таким образом чиновники дали старт очередной дискуссии о целесообразности существования системы хозяйственных судов: ‘Я не исключаю политической составляющей в действиях и заявлениях г-на Немыри, поскольку сегодня некоторые политики и судьи хотят ликвидировать систему хозяйственных судов’. Подозревает правительство в заполитизированности и Артем Атепалихин: ‘Возможно, политика и замешана в положительном решении такого рода вопроса. Ведь ХК – не что иное, как инструмент организации, контроля и управления крупным и средним бизнесом. Какие дела решает ВХСУ, мы все прекрасно знаем’.

Источник БИЗНЕСа в Судебной администрации Украины говорит, что после отмены ХК на повестку дня поставят вопрос о целесообразности переименования хозяйственных судов в арбитражные. Таким образом, руководству ВСУ удастся переназначить председателя уже Высшего арбитражного суда, минуя обсуждение в стенах парламента. Поскольку председателей судов назначает Съезд судей Украины, который занимает лояльную позицию к главе ВСУ.

Отмена Кодекса может парализовать деятельность многих предприятий (особенно акционерных), поскольку только в ХК есть нормы, предусматривающие защиту корпоративных прав и интересов собственников. Общество может стать свидетелем многочисленных рейдерских атак и корпоративных войн. При этом добропорядочные бизнесмены не смогут защититься от рейдеров законным путем – после отмены ХК правовых оснований не будет. Можно только предполагать, какие финансово-промышленные группы выиграют от отмены Хозяйственного кодекса.

Опасаться следует и арендаторам земельных участков. После отмены ХК обязательное нотариальное заверение договоров аренды станет необязательным. Поэтому ‘предприимчивые’ чиновники смогут выдавать разрешения на аренду земли, которая находится в пользовании других хозяйствующих субъектов. При этом заключенный ранее договор с прежним арендатором будут расторгать задним числом. Защититься от ‘земельного’ рейдерства тоже будет проблематично.

Параллельно могут развиваться и процессы реприватизации, при этом частные инвесторы будут беззащитны перед государством. Безусловно, это подорвет и без того не очень привлекательный имидж государства в глазах иностранных инвесторов. Но, похоже, подобный сценарий выгоден правительству Юлии Тимошенко, которому необходимо регулярно осуществлять социальные выплаты нашим гражданам. Напомним: после отмены Президентом Украины Виктором Ющенко ‘приватизационной кампании’ Кабмина (см. БИЗНЕС #13 от 31.03.08 г. стр.32, 33) дефицит бюджета может составить около 20 млрд грн. Поэтому правительственные мужи вынуждены искать дополнительные источники наполнения казны. Не исключено, что отмена Хозяйственного кодекса позволит Кабинету министров пополнить ‘приватизационный список’ новыми предприятиями, продажа которых поможет ликвидировать дефицит бюджета.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *