У Григоришина отбирают предприятия

Во вторник, 10 июня, в 17:20 на пункт охраны сумского НПО им. Фрунзе поступило сообщение о заминировании главного входа в заводоуправление сумского НПО им. Фрунзе. На место вызваны наряды милиции и пожарных, а также взрывотехники МЧС Украины.

Как сообщалось ранее, 6 июня вечером представители правоохранительных органов без разрешения суда, без понятых и без описи изъяли всю документацию ООО «Фрунзе-Стройиндустрия», которое является дочерним предприятием НПО им. Фрунзе. А заодно – печать и оргтехнику. Хозяйственная деятельность предприятия, таким образом, оказалось парализована. ООО «Фрунзе-Стройиндустрия» имеет обязательства по строительству ряда капитальных объектов для государственных ведомств. Так, в мае предприятие выиграло тендер на строительство филиала Банковской Академии НБУ в г. Севастополь; сумма этого контракта составила 150 млн. грн.

Представители НПО связывают эти провокации с попытками НПО вернуть в свою собственность объекты недвижимости, незаконно отчужденные бывшими менеджерами предприятия. Более тридцати миллионов долларов заработали бывшие топ-менеджеры ОАО «Сумское НПО им. М.В.Фрунзе» Сергей Калашник и Николай Яншин на махинациях с объектами незавершенного строительства, принадлежащими компании. Пострадали не только сотрудники ОАО, для которых должны были бы быть построены квартиры, но и город, который в результате деятельности Калашника и Яншина недосчитался 2 гектаров земли.

Этими лицами в пользу ООО «Созидание» были отчуждены 5 земельных участков с жилыми домами разной степени готовности, принадлежащими НПО и «Фрунзе-Стройиндустрия». Один только объект незавершенного строительства по ул. Ремесленная был передан «Созиданию» всего за 189 тыс. грн., тогда когда эксперты оценили его стоимость в 2 млн. 460 тис. грн. Аналогичная ситуация сложилась и с другими объектами.

Махинации Сергея Калашника, тогда еще первого заместителя председателя правления НПО по координации и развитию, и Николая Яншина, который занимал должность заместителя председателя правления по экономике и финансам, были разоблачены в августе 2007 года, после их увольнения из НПО.

Для того чтобы вернуть законное право на владение активами, НПО им. М.В.Фрунзе и «Фрунзе-Стройиндустрия» подали по отношению к «Созиданию» несколько исков, которые суд удовлетворил. В настоящее время на все имущество ООО «Созидание» наложен арест. Постановлением Хозяйственного суда Сумской области от 26.05.2008г. №6/108-08 ООО «Созидание» было признано банкротом и открыта его ликвидационная процедура.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *