Черновецкий снова мэр – незаконное строительство вновь продолжается

На Березняках, после выборов мэром Киева Черновецкого, с новой силой разгорелся строительный скандал. Все подъезды к Березняковской блокированы милицией и строительной техникой.

В среду, 11 июня, в районе улицы Березняковской скопилась огромная автомобильная пробка. Все подъезды к дому № 12 блокированы милицией и строительной техникой.

На проезжей части жители дома выкладывают деревья, срезанные утром строителями. Местные жители собираются блокировать проезд машин. Стоит отметить, что завоз строительной техники начался утром, 11 июня.

Жильцы Березняковской пытаются составить списки людей, задержанных милицией.

‘Мой отец сегодня утром выбежал на детскую площадку, где пилили деревья, но тут же подбежали какие-то люди, начали бить его в живот, и сразу же появилась милиция. Отца окровавленного в наручниках отвезли в отделение. Сейчас мать там, в истерике, не может ‘скорую’ ему вызвать’, – сообщил житель Березняковской, 12 Алексей Петров.

Как это было: 15 мая 2007 года в редакцию ‘КИЯН’ поступил сигнал: на площадке перед домом по ул. Березняковская, 14 некие застройщики начали уничтожение зеленых насаждений. Жители трех прилегающих домов, в основном пенсионеры и женщины с детьми, бросились на защиту деревьев, много лет назад высаженных собственными руками. Дошло до потасовки… (На этом конфликт исчерпан не был, он повторился: 16 мая, 18 мая, 22 июня и 27 июня).

Утром 18 мая 2007 года состоялась вторая попытка захвата строителями сквера на Березняковской, 14, на месте которого ООО ‘Строительная компания ‘КРОУН’ хочет выстроить 17-этажный дом. Люди снова встали грудью на защиту зеленой зоны.

27 июня 2007 года было совершено нападение на палаточный городок протестующих против застройки на массиве Березняки. Приблизительно в 3.30 утра в сквер высадилась группа молодых людей и начала избивать охранявших его жителей. В отличии от предыдущего нападения, имевшего, скорее, спонтанный характер, это было хорошо организовано. По утверждению жителей, нападавшие были вооружены палками и кастетами. Они избивали всех без разбору, включая женщин и детей. Стало известно, что есть несколько пострадавших попали в больницу, один из них – в реанимации.

Стройку отменили. 23 июля 2007 года мэр Леонид Черновецкий совершил рабочий визит на конфликтный участок на Березняковской 12, с целью проверки исполнения распоряжения по отмене землеотвода фирме ‘Кроун’.

Визит получился коротким и не особо содержательным. Леонид Михайлович, приехав с опозданием, медленно прошелся по неблагополучному участку, пообщался с местными жителями и ответил на вопросы журналистов.

Позже в коммунальных СМИ было опубликовано сообщение и проиллюстрировано изумительными фотографиями ‘счастливых жителей’ и лучезарного мэра, прижимающего подростка к всенародно избранному животику.

Справка. Земельный участок площадью 0,38 га в зеленой зоне общего пользования жилищного массива Березняки по ул. Березняковской, 12, в Днепровском районе Киева был передан строительной компании ‘Кроун’ решением Киевского городского совета №484/644 от 29 мая 2003 года для строительства жилого дома со встроенными помещениями социальной сферы и подземным паркингом.

По информации жителей, ‘Кроун’ хочет построить под их окнами ‘ступенчатое’ здание, самый высокий подъезд в котором будет насчитывать 23 этажа. Между тем Генеральный директор ООО ‘Строительная компания ‘КРОУН’ Ярослав Кобринский утверждал, что по проекту самый высокий подъезд вытянется лишь до 17 этажей. И что изначально проект таким и был.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *