BP Plc обвинила партнеров по ТНК-ВР в стремлении "захватить" компанию

Компания BP Plc обвинила своих партнеров по компании ТНК-ВР в стремлении ‘захватить’ контрольный пакет акций компании – использовании корпоративного рейдерства. С соответствующим заявлением выступил сегодня на пресс-конференции в Стокгольме председатель совета директоров BP Питер Сазерлэнд, передает Reuters. Он выразил уверенность в том, что ‘Кремль не предпринимает никаких действий’ для того, чтобы прекратить попытки олигархов захватить контроль над компанией. По мнению П.Сазерлэнда, ‘разногласия между ВР и российскими миллиардерами касаются не только контроля над ТНК-ВР, но и даже владения компанией’.

Председатель совета директоров ВР выразил уверенность в том, что российские лидеры ‘не хотят или не могут остановить олигархов’, подчеркнув, что это плохо не только для компании, но и для России в целом.

Напомним, накануне консорциум AAR (‘Альфа-груп’, Access Industries и Renova), владеющий 50% в ТНК-ВР, заявил о том, что исчерпал возможности по достижению компромисса с ВР и намерен отстаивать свои интересы по управлению совместной компанией в суде. По данным AAR, единственным ответом ВР – было предложение российским акционерам продать свою долю в ТНК-ВР, от которого ААR отказался.

ААR намерен подать два иска. Первый – от AAR в российский суд по поводу действий представителей ВР по факту проведения несанкционированного заседания совета директоров ТНК-ВР Холдинга 3 июня 2008 г. и принятых на нем решений, второй будет направлен в международный арбитражный суд Стокгольма и связан с аннулированием договора от 2003 г. по прикомандированию сотрудников ВР к ТНК-ВР.

В мае 2008 г. стало известно о разногласиях между российскими и британскими акционерами, дискуссия связана со стратегией развития компании. Российская сторона считает, что ТНК-BP должна выходить на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP. Кроме того, стороны не могут договориться о балансе зарубежных и российских специалистов внутри ТНК-BP.

ТNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР) – одна из крупнейших независимых нефтяных компаний России по объему добычи, по итогам 2007 г. ее доля в общей добыче РФ составила 18% (с учетом доли в ‘Славнефти’). Группа компаний ТНК-ВР начала работу в сентябре 2003 г., она была сформирована путем слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. В 2004-2005 гг. ТНК-ВР провела реструктуризацию. В настоящее время ее структура выглядит следующим образом. Материнская компания группы – ТНК-ВР Limited принадлежит на паритетной основе BP Plc. и Alfa-Access Renova. Она владеет 100% акций ТNК Industrial Holdings Limited, которой в свою очередь принадлежит 100% ТNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР) и сбытовой сетью STBP Holdings Limited. ТNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР) владеет 95% акций ОАО ‘ТНК-ВР Холдинг’, которое было создано в 2004 г. в результате реструктуризации ТНК-ВР, о завершении консолидации активов ТНК-ВР Холдинг объявил 19 декабря 2005 г. Холдинг зарегистрирован в Тюменской области с уставным капиталом 15 млрд руб. В нем консолидировано большинство добывающих предприятий группы ‘ТНК-BP’ за исключением доли в ‘РУСИА Петролеум’ (владеет лицензией на Ковыкту), украинских активов и доли в ‘Славнефти’. Добыча ТНК-ВР по итогам 2007 г. составила около 72 млн т нефти, в 2008 г. планируется незначительный рост добычи – примерно на 1-1,5%.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *