Крымские взяточники понесли значительные потери

В Крыму во время получения взятки в сумме 5,2 млн. долларов США задержаны глава Партенитского поселкового совета (Большая Алушта) Николай Конев, а также депутата этого совета. Об этом сообщил на пресс-конференции в Симферополе министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. «Это наибольшая в истории, не только за период моего управления, но и за время функционирования украинской милиции, взятка, – указал министр. – До этого наибольшей считалась взятка в размере 3 миллионов гривен, зафиксированная в Днепропетровской области».

Как сообщили Антирейду в ДСО и МД МВД Украины, чиновники требовали деньги за два земельных участка, общая площадь которых составляла 17 га.

«За 17 га земли они требовали взятку в размере 6 млн. 800 тыс. долларов США, из них 5 млн. 200 тыс. долларов взяточники были намерены присвоить, а 1 млн. 600 тыс. долларов официально направить на счета Партенитского сельского совета», – сказал министр внутренних дел.

Злоумышленники готовились к этому заранее. Еще летом 2007 года они с целью собственного обогащения создали два частных предприятия и зарегистрировали их на своих родственников. Решением поселкового совета этим предприятиям разрешено разрабатывать проекты отвода двух земельных участков площадью 11га и 6 га. В это время чиновники активно искали покупателей на эту землю, предлагая ее по цене 4 тыс. долларов США за 1 сотку, т.е. общая стоимость земли составляет 6 млн.800 тыс. долларов США. Найдя заинтересованное в аренде земли лицо – одного из киевских предпринимателей, они требовали получения взятки в сумме 5,2 млн. долларов США, после чего упомянутые предприятия переоформляются на этого предпринимателя, а Партенитский поселковый совет принимает решение о передаче этих земель в аренду. Разница между стоимостью земли и размером взятки должна была быть уплачена как плата за аренду – на счет поселкового совета в сумме 1,6 млн. долларов США.

Среди задержанных также оказались бывшие и действующие сотрудники МВД, которые согласились охранять деньги, лежавшие в одном из мебельных салонов.

Юрий Луценко указал, что эта схема готовилась уже давно. Министр, в частности, сообщил, что во время его предыдущего визита в Крым, когда он назначал генерала Илличьова исполнять обязанности руководителя милиции полуострова, начальник МВД уже знал о намерениях злоумышленников получить огромную взятку за крымскую землю.

Юрий Луценко на пресс-конференции публично подписал представление на имя премьер-министра Украины о назначении генерал-майора милиции Николая Илличьова заместителем министра-начальником ГУ МВД Украины в АР Крым.

«Считаю, что деятельность Илличьова полностью заслуживает на устранение приложения «и.о.» относительно его должности», подчеркнул министр. За добросовестную работу министр внутренних дел наградил первого заместителя начальника ГУМВД Украины в АР Крым – начальника УБОП ГУМВД полковника милиции Александра Москальчука отличием МВД – кортиком «Казацкая слава».

Как указал министр во время пресс-конференции, за 5 месяцев текущего года в Украине Министерством внутренние дела зафиксированы 1657 покушений на получение или дачу взятки, вообще ущерб по совершенным служебным преступлениям составляют 3 миллиона гривен.

Отмечая работу крымской милиции, в частности изобличение взятки, Юрий Луценко подчеркнул: «Такие факты подтверждают, что милиция занимается изобличением серьезных коррупционных схем, которые, как правило, связаны с аферами с землей и недвижимостью». По словам министра, операция по задержанию взяточников была проведена силами работников Главного управления МВД Украины в Крыму и Генеральной прокуратуры Украины. Юрий Луценко подчеркнул, что изобличение подобных преступлений стало реальным благодаря тесному сотрудничеству МВД и Генпрокуратуры.». «Мы взяли высокую планку. Будем и в дальнейшем действовать наступательно», – подчеркнул министр.

Кроме этого в АР Крым за подозрением в осуществлении должностного преступления задержаны мэр Алушты и еще несколько его подчиненных. Чиновников подозревают в получении взяток в особо крупных размерах.

В служебных кабинетах чиновников оперативники крымского УБОПа выявили денежные средства, полученные государственными служащими за разные «услуги». Кроме пачек с купюрами долларов и гривен, в сейфах хранились подозрительные записи с заметками о том, кто, за что и сколько принес денег.

Начальник следственного отдела Генеральной прокуратуры Украины Владимир Жербицкий охарактеризовал данное явление как «воровской общак». На данное время в горсовете правоохранители проводят обыски, чиновники, которые все еще находятся на служебных местах и дают показания.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *