"General Motors" не будет выплачивать дивиденды акционерам

Американский автопроизводитель ‘General Motors’ заявил, что сокращает расходы на персонал, распродает часть активов, и не будет выплачивать дивиденды акционерам.


Как сообщает Би-би-си, такие шаги компания намерена предпринять, чтобы выйти из кризиса, вызванного падением продаж ее автомобилей. В начале июля акции ‘GM’ упали ниже $11 – до самой низкой отметки за последние 53 года.

 

Прежде всего, ‘GM’ намерена на 20% сократить расходы ‘белых воротничков’ – работников, занимающихся управлением компанией. Так компания рассчитывает сэкономить около $10 млрд.

 

За счет отказа от выплаты квартальных дивидендов по обыкновенным акциям ‘GM’ сохранит еще $800 млн. Кроме того, компания планирует сократить капитальные расходы на $1,7 млрд., продать активы на $4-7 млрд. и привлечь около $2 млрд. за счет внешних заимствований.

 

Глава ‘GM’ Рик Вагонир надеется, что таким образом компания получит $15 млрд. свободных средств.

 

‘Предстоящие перемены дадут компании необходимый для развития толчок’, – надеется гендиректор одного из крупнейших в мире автоконцернов. Он также добавил, что ‘это не план выживания, а план победы’.

 

Аналитики, правда, придерживаются противоположной точки зрения. ‘План позволит компании выживать несколько лет, но необходим существенный рост продаж ее автомобилей, чтобы справиться с кризисом ликвидности’, – говорит директор по инвестициям ‘Solaris Asset Management’ Тим Хриски.

 

В начале июля компания опубликовала отчет о продажах в США, из которого следовало, что за первые полгода продажи сократились на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот же период продажи внедорожников упали на 21%.

 

В прошлом месяце компания объявила о закрытии 4 заводов по производству грузовиков и внедорожников и заявила, что будет производить больше легких экономичных автомобилей.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *