ФРС ужесточила ипотечные правила

Федеральная резервная система (ФРС) США ужесточила ипотечные правила, потребовав от кредиторов определять способность заемщика вернуть кредит и запретив другие методы, которые привели к краху на американском рынке жилья.


Как сообщает ‘K2Kapital’ со ссылкой на агентство ‘Bloomberg’, совет управляющих ФРС проголосовал в понедельник за требование к кредиторам проверять наличие у покупателя жилья дохода или активов, создавать депозитный счет для налогов на недвижимость и страхование владельцев жилья. Новые правила отменяют штрафные санкции за досрочное погашение кредита.

 

‘Кажется очевидным, что недобросовестные действия и методы кредиторов привели к продлению многих ссуд, в особенности дорогостоящих ссуд, на которые заемщики не имели права, либо получили их, введя кредиторов в заблуждение’, – заявил на заседании председатель ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke).

 

Таким образом, ФРС отреагировала на критику со стороны демократов в Конгрессе, обвиняющих центробанк в том, что он не использовал свою власть для защиты потребителей от недобросовестных кредитных методов. Ипотечные правила были приняты ФРС 14 лет назад.

 

Измененные правила запрещают штрафные санкции за досрочный возврат ссуд, платежи по которым могут измениться в течение первых четырех лет, и ограничивает такие санкции двумя первыми годами по другим типам низкокачественных ипотечных кредитов.

 

Новые правила начнут действовать с 1 октября 2009 года и не будут иметь обратной силы.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *