Объем просроченных кредитов вырос на 5 млрд грн

На июль 2013 года объем просроченных кредитов составил 76,044 млрд грн.

Общий кредитный портфель украинских банков состоянием на 1 июля составил 832,917 млрд грн, согласно официальным данным НБУ. За первое полугодие объем кредитов вырос на 17,59 млрд или на 2,16%. Это произошло за счет увеличения показателя выданных кредитов юридическим лицам, — на 19 млрд грн. Но при этом было зафиксировано сокращение долгосрочных кредитов на 2 млрд.

В июне 2013 года объем просроченных кредитов составил 76,044 млрд грн или 10,95% от выданных займов. За полгода проблемные кредиты выросли на 4,86%.

В прошлом месяце проблемной задолженности было больше — 77,78 млрд грн. Однако ее доля составляла 10,57%.

Ранее сообщалось, что председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук заметил, что удельный вес просрочки в новых кредитных портфелях — лишь 1,5%. После рецессии 2008 года кредитовать банки стали более осторожно и по возможности избегая рисков.

Согласно оценкам международных агентств, доля проблемных кредитов в украинской банковской системе гораздо выше, чем 11% . К примеру, S&P оценивает долю проблемных кредитов в 20%, в то время как Moody’s дает более пессимистичную оценку — 35%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *