Выполнение судебных решений по соцвопросам хотят урегулировать отдельным законом

Для расчета величины текущей (Вп) и величины расчетной (Вр) берется один и тот же вид показателя (размер минимальной пенсии по возрасту, прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, минимальной зарплаты), а именно тот, который применялся при расчете суммы долга по решению суда.

Депутаты-свободовцы Александр Мирный и Игорь Мирошниченко зарегистрировали в ВР проект Закона о выполнении решений судов по вопросам социальной защиты граждан в Украине (№ 3035).

Устанавливается, что данный законопроект регулирует отношения, связанные с исполнением решений судов по вопросам социальной защиты ветеранов войны, детей войны и лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. На отношения, связанные с исполнением таких решений, не распространяются положения ст. 5 Закона «О гарантиях государства по исполнению судебных решений», согласно ч.1 которой, если Государственная казначейская служба в течение 3 месяцев не перечислила средства по решению суда о взыскании средств, то выплачивается компенсация в размере 3 % годовых от неуплаченной суммы за счет средств, предусмотренных по бюджетной программе для обеспечения выполнения решений суда.

Сумма выплаты по решению суда исчисляется по формуле:

Св = (Сб х Вп) / Вр, где

Св – сумма выплаты по решению суда, то есть сумма пенсии и / или других соцвыплат, выплаченная лицу на выполнение решения суда по вопросам социальной защиты населения.

Сб – сумма долга по решению суда: сумма пенсии и / или других соцвыплат, рассчитанная органами труда и социальной защиты населения и / или органами ПФУ во исполнение решения суда по вопросам социальной защиты населения, но не выплаченная из-за отсутствия финансирования;

Вп – величина текущая: размер минимальной пенсии по возрасту, прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, минимальной зарплаты, которые действуют на момент осуществления органами труда и социальной защиты населения и / или органами ПФУ выплаты во исполнение решения суда по вопросам соцзащиты населения;

Вр – величина расчетная: размер минимальной пенсии по возрасту, прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, минимальной зарплаты, которые применялись при расчете суммы долга по решению суда.

Также депутаты предлагают урегулировать вопрос наследования, установив, что право на сумму долга по решению суда, принадлежавшей лицу, в пользу которого было вынесено соответствующее решение, и оставшеюся недополученной в связи с его смертью, переходит к членам семьи такого лица, которые проживали вместе с ним на день его смерти в т. ч. к нетрудоспособным членам семьи, указанных в ч. 2 ст. 36 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», которые находились на его иждивении независимо от того, проживали они совместно с умершим лицом или не проживали.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *