АМКУ выявил картельный сговор на рынке розничной торговли

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выявил признаки картельного сговора на рынке розничной торговли, участниками которого стали крупнейшие торговые сети, работающие в Украине.

Первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин не назвал торговые сети, сославшись на конфиденциальность данных расследования. Однако сообщил, что поводом для расследования стал факт завышения цен на социально значимые товары в среднем на 20-30%. ‘Повышение цен на 20-30% на социально значимые продукты: молоко, хлеб’, – сообщил господин Кузьмин.

Он уточнил, что результаты расследования будут обнародованы осенью. ‘Осенью будет принято решение. Торговые сети, подозреваемые в картельном сговоре, о нашем расследовании знают, готовят контраргументы. Но, тем не менее, мы рассчитываем закончить дело осенью. Будем приучать их к соблюдению закона’, – сказал Рафаэль Кузьмин.

Он подчеркнул, что нынешний контраргумент сетей о своей невиновности – неприемлем. ‘Они говорят, что цена зависит от производителей и поставщиков. И именно они формируют цену для потребителя. Это ошибочный аргумент’, – отметил господин Кузьмин.

Он также не исключил, что объем штрафов, которые будут наложены на торговые сети по итогам расследования, составит до 10% от объема торгового оборота. Отвечая на вопрос о том, можно ли ожидать снижения цен Рафаэль Кузьмин сказал: ‘Надеюсь, что да’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *