Администрация Януковича заступилась за кредитные союзы

Проект документа, вызвавший опасения участников рынка кооперативного кредитования, нуждается в существенных правках.

Администрация Президента предложила Национальному банку Украины и Нацкомфинуслуг доработать законопроект, регулирующий деятельность кредитных союзов с учетом пожелания участников рынка.

Ранее проект закона вызвал обеспокоенность участников Всеукраинской Ассоциации кредитных союзов, поскольку предлагал реформировать КС, которые намерены привлекать вклады от своих членов, в кооперативные банки.

Среди предложений Администрации Президента — ужесточение системы надзора за деятельностью кредитных союзов и определение нормативов, нарушение которых будут караться санкциями.

Также предлагается ввести дифференцированные требования для отдельных категорий кредитных союзов с учетом финансовых и операционных рисков. ‘При этом кредитные союзы, которые привлекают депозиты, должны иметь более жесткие требования к минимальному капиталу, например 1,5 млн грн, периодичность отчетности и раскрытие информации должна быть максимально приближена к банкам’, — сообщили в ВАКС.

Еще одна инициатива — создать условия для функционирования кооперативных банков, в которые смогут превратиться кредитные союзы со значительным капиталом, например 12,0 млн грн. В частности, определить возможность предоставлять весь спектр банковских услуг.

В случае законодательного утверждения предложений АП кредитным союзам могут запретить работать на базе общественных организаций и ограничивать деятельность исходя из проживания ее членов в одном населенном пункте, принадлежности их к одной организации или религиозной общине.

Кроме того, участников рынка могут обязать участвовать в саморегулируемых организациях (СРО) с четко прописанными требованиями — минимальное количество членов, технологические требования для приема и обработки отчетности КС, а также наличие системы гарантирования депозитов.

‘Необходимость участия в СРО позволит осуществлять дополнительный контроль за соблюдением КС правил поведения на рынке финансовых услуг, обеспечить прозрачные условия их деятельности и позволит уменьшить объем ресурсов , необходимых для осуществления надзора регулятором’, — считают в ВАКС.

Также инициировано проведение инвентаризации на рынке кредитной кооперации путем обязательного перелицензирования.

В ассоциации отмечают важность проведения реформ в сфере деятельности рынка кредитных союзов Украины, поскольку данная сфера нуждается в очищении от псевдокооперативных структур. ‘Единственное, чего мы не понимаем и к чему не готовы, так это к принятию таких решений, которые приведут к нашему устранения с рынка’, — говорится в сообщении ВАКС.

По мнению участников рынка, принятие радикальных решений может привести к сворачиванию современного рынка взаимного социально-ориентированного микрокредитования и уничтожить кредитные союзы как разновидность небанковских кооперативных финучреждений.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *