РФ: ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Речь идет о Восточно-европейском банке реконструкции и развития, а также о Одинцовском инвестиционном банке экономического развития центрального региона.

 

Банк России отозвал лицензию у Восточно-европейского банка реконструкции и развития (ВЕБРР), который входит в восьмую сотню по размеру активов, сообщает ЦБ.

Согласно данным на сайте банка, его уставной капитал составляет 175 млн рублей. Банк преимущественно обслуживает физических лиц (99,95% всех клиентов). Данная организация осуществляет свою деятельность с октября 2003 года. В июле прошлого года она получила две лицензии ЦБ на осуществление банковских операций со средствами юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте. А в июле этого года банк перестал принимать вклады и ограничил ряд операций физлиц из-за наложенных санкций ЦБ. Ранее в ряде СМИ появилась информация, что регулятор с 18 июля запретил ВЕБРР принимать вклады из-за достижения банком пороговых значений нормативных показателей.

Также, 9 августа, лицензия была отозвана у Одинцовского инвестиционного банка экономического развития центрального региона. По данным РИА Рейтинг, Одинбанк по состоянию на 1 июля 2013 года занимал 802 место среди российских банков по размеру активов. Он был основан в 1995 году. Его уставный капитал составляет 219,6 млн рублей. В 2011 году организация получила от Банка России лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.

По данным ЦБ, оба указанных банка — ВЕБРР и Одинбанк — являются участниками системы обязательного страхования вкладов. Как сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов, в связи с лишением этих организаций лицензий каждый их вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения. Отмечается, что оно будет выплачено в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Если же сумма вклада не компенсируется страховкой, то она будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе кредиторов первой очереди.

Ожидается, что выплаты начнутся не позднее 23 августа 2013 года. До указанной даты АСВ опубликует в СМИ, а также разместит на своем сайте официальное объявление для вкладчиков банков о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. «Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года», — сказано в сообщении.

В июле этого года лицензии регулятора также лишился махачкалинский Анджибанк. ЦБ принял такое решение из-за того, что коммерческая организация представляла регулятору недостоверные отчетные данные и не соблюдала федеральные законы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *