РФ: Собственников квартир ждет ограничение прав из-за долгов по коммунальным платежам – законопроект

Минрегион России подготовил законопроект, который, в частности, предусматривает ограничение прав собственника жилья из-за неоплаты коммунальных услуг, сообщает пресс-служба ведомства.

Поправки в федеральный закон ‘О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ’ разработаны совместно с рабочей группой Экспертного совета при правительстве по развитию ЖКХ.

Законопроект разработан в рамках исполнения перечня поручений Президента РФ по итогам февральского совещания о мерах по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Документ включает в себя ряд положений, усиливающих ответственность исполнителей жилищно-коммунальных услуг за несвоевременную оплату поставленных ресурсоснабжающими организациями ресурсов, некачественное оказание ЖКУ, а также нарушение порядка расчета платы за ЖКУ.

Так, согласно проекту закона, за нарушение порядка расчета платы за жилищно-коммунальные услуги исполнитель коммунальных услуг должен выплатить неустойку в размере 10% от величины превышения (но не менее 200 руб.). За предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, исполнитель коммунальных услуг обязан выплатить потребителю неустойку в размере 30% от величины среднемесячного размера платы за ЖКУ за 6 месяцев, предшествующих периоду, когда было установлено нарушение.

Законопроект также включает в себя ряд положений, направленных на усиление ответственности потребителей жилищно-коммунальных услуг за несвоевременную оплату услуг надлежащего качества. В частности, он предусматривает возможность ограничения (обременения) прав на жилое помещение (его части) в случае неисполнения собственником обязательств по внесению платы за жилое помещение или коммунальные услуги.

Кроме того, в соответствии с документом упрощается процедура проведения общих собраний собственников жилых помещений в многоквартирных домах по вопросам, не связанным с распоряжением общим имуществом. Предусмотрено повышение доступности информации о решениях, принятых на общем собрании собственников помещений.

К настоящему времени, как отмечают в Минрегионе, законопроект прошел первую стадию согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и экспертным сообществом.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *