РФ: Банки не уйдут от штрафов

ЦБ требует от банков в кратчайшие сроки подключиться к информационной системе об уплате штрафов. Прямо отказались с ней работать только 14 банков.

Центробанк ужесточает тональность писем, посвященных присоединению банков к государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Эта система призвана информировать нарушителей правил дорожного движения об оплате штрафов, банки должны подключиться к ней до 2013 г. В письме от 29 июля (опубликовано в «Вестнике Банка России») ЦБ рекомендует территориальным управлениям в кратчайшие сроки обеспечить передачу информации об уплате платежей всеми банками. Причем с корректным отражением сведений, позволяющих автоматически привязать уплату штрафа к его номеру в системе. Рекомендации ЦБ — это указания к действиям, замечает президент клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов: если их не выполнять, последствия для банка в том или ином виде наступят.

Проблемы с работой системы стали очевидными еще весной, когда многие оплатившие штрафы граждане нашли себя в числе должников на сайтах gosuslugi.ru, pgu.mos.ru и gibdd.ru. Летом мэрия, которую вместе с МВД обвиняли в проблемах с публикацией сведений, стала публиковать черные списки банков, через которые не рекомендует платить штрафы. В середине июля в нем уже было 698 банков, прямо в сообщении на сайте департамента транспорта Москвы были указаны «МДМ банк», «Русский стандарт», «Яндекс.Деньги», Альфа-банк и Гута-банк.

Меньше чем за месяц ситуация значительно улучшилась. По словам начальника управления федерального казначейства Оксаны Рудь, в последний месяц банки активизировали работу по подключению к ГИС ГМП. На 5 августа уже 844 из 952 действующих банков прошли регистрацию в территориальных органах федерального казначейства, рассказывает она: а 124 банка работают с системой в промышленном режиме, т. е. передают информацию о принятых платежах. Среди них Сбербанк, «ВТБ 24», система Qiwi, Промсвязьбанк, Мособлбанк, Росбанк. Официальные отказы от взаимодействия с ГИС ГМП прислали 14 банков, которые не осуществляют прием платежей физических лиц, замечает она.

Альфа-банк, «Яндекс.Деньги» и «Русский стандарт» уже подключились к системе, рассказывает Рудь. Работают над подключением Гута-банк и «МДМ банк», у которых есть технические сложности при интеграции своей IT-системы с системой межведомственного электронного взаимодействия, но они пытаются их решить как можно быстрее, добавляет она. «Мы находимся в процессе подключения, планируем до конца года завершить этот процесс», — говорит представитель «МДМ банка». В Гута-банке на запрос «Ведомостей» не ответили. Сотрудник одного из перечисленных мэрией банков говорит, что «желающих подключиться больше, чем пропускная способность ведомств»: отсюда технические трудности с присоединением к системе. Представитель «Ростелекома» говорит, что проблем с подключением, пропускной способностью и совместимостью нет.

Представитель «Яндекс.Денег» говорит, что компании осталось получить паспорт «Ростелекома», но платежи через сервис уже видят в казначействе. Если чей-то платеж не отразился в системе, он рекомендует запросить в их службе поддержки копию квитанции и отправить ее по адресу: www.gibdd.ru/letter/: «Наш опыт показывает, что после этого штраф пропадает из базы в течение недели».

Дмитрий Казьмин, Наталия Биянова

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *