Контрактную военную службу включат в срок работы выпускников по назначению – постановление

Постановлением от 17.07.2013 г. №511 Кабмин внес изменения в Порядок трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу.

Установлено, что выпускник может расторгнуть договор о подготовке специалистов с высшим образованием, заключенный с руководителем вуза после зачисления на обучение по госзаказу (приложение 1 Порядка), в случае прохождения мужем (женой) службы по контракту в Вооруженных Силах, Госпогранслужбе, Службе безопасности, Службе внешней разведки, внутренних войсках МВД, Госспецтрансслужбе, Госспецсвязи, на должностях рядового и начальствующего состава в правоохранительных органах, органах и подразделениях гражданской защиты, вне места расположения заказчика.

Порядок дополнен нормой, устанавливающей, что в случае принятия молодого специалиста на службу по контракту в Вооруженные Силы, Госпогранслужбу, СБУ, Службу внешней разведки, внутренниу войска МВД, Госспецтрансслужбу, Госспецсвязи, на должности рядового и начальствующего состава в правоохранительные органы, органы и подразделения гражданской защиты срок прохождения им службы засчитывается в предусмотренный договором срок работы по назначению.

Также установлено, что выпускник обязан возместить в госбюджет стоимость обучения и компенсировать заказчику все расходы также в случае увольнения со службы по контракту военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда или решения суда о привлечении к админответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, из-за служебного несоответствия, в связи с лишением воинского звания в дисциплинарном порядке, за нарушение дисциплины, систематическое невыполнение условий контракта военнослужащим, лицом рядового и начальствующего состава.

Соответствующие изменения Порядка трудоустройства выпускников вузов, подготовка которых осуществлялась по госзаказу, вступят в силу со дня официального опубликования.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *