Tesco объединит свои супермаркеты с сетью China Resources

Крупнейший британский ритейлер Tesco Plc планирует объединить свои китайские магазины со второй по величине сетью супермаркетов КНР, сообщает агентство Bloomberg.

Tesco и China Resources Enterprise Ltd. подписали меморандум о взаимопонимании и начали эксклюзивные переговоры о создания совместного предприятия, которое будет управлять не только сетью супермаркетов, но также рядом магазинов повседневного спроса и аутлетов в Китае, Гонконге и Макао.

Предполагается, что Tesco получит 20-процентную долю в СП, China Resources – 80-процентную.

Tesco управляет 131 супермаркетом в КНР, а также рядом торговых моллов. Объединение магазинов британской компании с сетью супермаркетов Vanguard, управляемой China Resources, обеспечит существенные операционные выгоды, а также сокращение расходов, отмечают в китайской компании.

По оценкам Tesco, слияние операций приведет к созданию бизнеса с выручкой 10 млрд фунтов ($15,54 млрд).

Соглашение с China Resources позволит Tesco сохранить присутствие в Китае, где в последнее время компания была вынуждена закрыть ряд магазинов из-за высокой конкуренции со стороны местных сетей, отмечают эксперты.

Британский ритейлер, в течение последних 20 лет активно развивавший операции в странах Центральной Европы, Азии и США, ранее заявил о намерении в большей степени сфокусироваться на деятельности в Великобритании.

Так, в прошлом году Tesco заплатила 40 млн фунтов ($62,2 млн) за выход из японского СП, а в этом году объявила об уходе с рынка США.

Лидером на китайском рынке является сеть супермаркетов Sun Art Retail, принадлежащая французской группе Auchan, свидетельствуют данные Euromonitor International. Второе и третье места занимают соответственно China Resources и Wal-Mart Stores Inc.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *