Налоговая напомнила о строке подачи декларации о валютных ценностях

Государственная налоговая служба в разъяснении от 07.08.2013 г. уведомила о сроке представления Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами.

В частности, налоговая напоминает, что в ст. 1 Указа Президента № 319/94 «О неотложных мерах по возвращению в Украину валютных ценностей, незаконно находящихся за ее пределами» установлена обязательность ежеквартального декларирования субъектами предпринимательской деятельности, независимо от форм собственности, наличия надлежащих им валютных ценностей, которые находятся за пределами Украины.

Так, в п. 2 приказа Минфина № 207 «Об утверждении формы Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами» установлено, что декларирование валютных ценностей, доходов и имущества осуществляется субъектами предпринимательской деятельности по приведенной форме в региональных отделениях Нацбанка и в государственных налоговых инспекциях по месту нахождения субъектов предпринимательской деятельности.

Согласно абз. 2 п. 5 Порядка представления финансовой отчетности квартальная или годовая финансовая отчетность подается предприятиями в орган государственной налоговой службы в сроки, предусмотренные для представления декларации по налогу на прибыль предприятий.

При этом п. 152.9 ст. 152 Налогового кодекса установлено, что базовым налоговым (отчетным) периодом для целей этого раздела является календарный квартал или календарный год в случае уплаты ежемесячных авансовых взносов в порядке, определенном п. 57.1 ст. 57 НК.

За базовый отчетный (налоговый) период, который равен календарному кварталу, налоговые декларации подаются в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (пп. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 НК).

Таким образом, Декларация о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, субъектами предпринимательской деятельности подается в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *