Правительство РФ пояснило задержки украинских товаров на таможне

Проблемы с прохождением через границу украинского экспорта якобы связаны с решением Таможенного союза.

По версии пресс-службы правительства РФ, в правительстве озабочены сложившейся ситуацией, потому что это сказывается на торгово-экономических связях. ‘Но это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось’, – сказано в официальном сообщении.

По данным российского агентства Прайм, источники подтвердили, что Таможенный союз ужесточил профиль системы управлениями рисками на границе с Украиной. Соответствующее распоряжение таможенникам было спущено сверху.

‘Критерии системы управления рисками – это внутренняя закрытая система таможни, критерии меняются регулярно, но только сейчас в эту систему включили все товары (украинских экспортеров)’, – сказал один из собеседников агентства.

Таможенные органы применяют систему управления рисками для определения товаров, подлежащих контролю, а также его степени.

Другой источник пояснил, что на украинской границе профиль системы управления рисками меняется обычно в ‘высокий’ сезон овощей и фруктов. ‘В это время дополнительному контролю подвергаются фуры с продовольствием, плодоовощной продукцией. Такое происходит каждый год, но в этом году изменения коснулись и непродовольственных товаров’, – сказал собеседник.

Напомним, Федеральная таможенная служба России с 14 августа фактически заблокировала ввоз  товаров из Украины. Всю украинскую продукцию включили в список рискованных товаров. В России свои действия объяснили тем, что Украина не является членом Таможенного союза, потому и возникли проблемы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *