Киевский суд закрыл дело "черных" трансплантологов

Столичная прокуратура готовится обжаловать решение Оболонского районного суда.

В четверг, 15 августа, Оболонский районный суд Киева закрыл громкое так называемое дело ‘черных’ трансплантологов, в котором фигурировали врачи столичного института Шалимова, передает ТСН.ua.

Причиной закрытия стало то, что у скандального дела якобы вышел срок давности.

В ответ киевская прокуратура готовит обжалование. ‘Закрыто уголовное дело в связи с истечением сроков привлечения их к уголовной ответственности. Прокуратура города Киева не соглашается с данным постановлением Оболонского районного суда. В связи с этим внесена апелляция в Апелляционный суд города Киева’, – рассказал старший прокурор столичной прокуратуры Виталий Лало.

Напомним, в конце 2011 года состоялось первое заседание по делу ‘черных’ трансплантологов. На скамье подсудимых находились ведущий хирург института имени Шалимова Владислав Закордонец, два врача-анестезиолога из того же института, гражданин Израиля К. и два украинца, которых следствие считает вербовщиками (они якобы искали доноров). Медиков обвиняли в проведении незаконных операций. По мнению правоохранителей, они действовали в сотрудничестве с международным сообществом, которым управлял израильский гражданин.

Расследование дела длилось три года. Большую часть этого времени врачи провели в СИЗО. По данным правоохранителей, без почек остались около 50 человек – все они были малообеспеченными и завербованными через интернет. Заказчики органов были щедрыми. Сумму правоохранители не уточняют, но намекают, что она была немалая.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *