Факты, которых вы не знали о долларе США

Доллар США имеет яркую и уникальную историю. Вот несколько фактов, которые вы могли не знать о самой популярной резервной валюте в мире.

1. Очевидно, что чем интенсивнее используется банкнота, тем меньше она находится в обращении. Можете не сомневаться: если бы доллары были сделаны из одной лишь бумаги, они бы изнашивались значительно быстрее. По данным Федеральной резервной системы, долларовые банкноты на одну четверть состоят из льна и на три четверти – из хлопка. Если же у вас есть настолько потрепанная банкнота, что ни один банк не хочет ее принимать, вы можете обменять ее на новую в Бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг.

2. Каждый американец хоть однажды спрашивал себя: ‘Сколько раз можно согнуть и разогнуть банкноту, прежде чем она порвется?’ Так вот, ответ – 4000 раз. И предваряя ваш вопрос – нет, 3999 раз для этого не хватит.

3. Бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг США ежедневно выпускает 26 миллионов банкнот примерной номинальной стоимостью $907 млн. Чтобы вы понимали масштабы, отметим, что, по данным Федеральной резервной системы, по состоянию на 24 июля 2013 года в обращении находится примерно $1,2 трлн, но в банкнотах федерального резервного банка – $1,15 трлн из этой суммы.

4. Примерно 45% всех банкнот, выпускаемых ежегодно, составляют банкноты номиналом $1, а 95% используют для замены пришедших в негодность. Вопреки предположению, что стоимость выпуска банкнот разного номинала почти одинаковая, Федеральная резервная система утверждает, что выпуск банкнот в $1 и $2 стоит 5,5 центов, банкнот в $5, $10 и $100 – 9,9 центов, а купюры в $20 и $50 обходятся казне в 10,9 центов.

5. В настоящее время ФРС выпускает банкноты номиналом $1, $2, $5, $10, $20, $50 и $100. Купюрой с самым большим номиналом, которая когда-либо была выпущена Федеральной резервной системой в публичное обращение, была купюра в $10 тысяч долларов. 14 июля 1969 года Федеральная резервная система и Министерство финансов объявили, что банкноты номиналом в $500, $1000, $5000 и $10000 будут изъяты из обращения из-за невостребованности. Эти купюры имели хождение вплоть до 1969 года, но последний раз их печатали в 1945 году.

6. Крупнейшей банкнотой, которую когда-либо печатало Бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг, был золотой сертификат на $100 тыс. Однако их никогда не вводили в обращение и использовали для сделок только между резервными банками. На купюрах помещен портрет 28-го президента США Вудро Вильсона.

7. В 1865 году в США была создана Секретная служба Министерства финансов для борьбы с фальшивомонетничеством, поскольку было подсчитано, что после гражданской войны от одной трети до половины всех денег, находящихся в обращении, были поддельными. Дополнительной и более известной обязанностью сотрудников службы является охрана главы государства, которую они взяли на себя после убийства 25-го президента США Уильяма Маккинли в 1901 году.

Марченко Дарья, по материалам MarketWatch

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *