Е. Лукаш уведомила о создании Единого госреестра

Создание такого реестра предусмотрено разработанным Министерством законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», который на данный момент направлен в КМУ.

Как проинформировала Министр, Минюст создает Единый реестр на базе трех существующих реестров: Единого государственного реестра, Единого лицензионного реестра и Реестра документов разрешительного характера.

По словам Е. Лукаш, законопроект позволяет расширить с помощью нотариусов круг регистраторов юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, а также совершенствует саму процедуру регистрации, сняв лишние препятствия и ажиотаж.

«Создание Единого реестра – это еще и свободный и беспрепятственный доступ всех желающих через регистрационный портал к информации, содержащейся в Едином государственном реестре, преобразование этой информации в общедоступную, – заявила Елена Лукаш. – Сведения, начиная с выдачи лицензий и документов разрешительного характера субъектам хозяйствования и заканчивая копиями учредительных документов юридических лиц и изменений к ним, а также информации, полученной из налоговых регистров в порядке взаимообмена, больше не будут информацией исключительно для чиновников. Мы вводим прозрачную европейскую практику доступа населения к информации».

Также Министр юстиции сообщила, что создание Единого реестра избавит еще и от необходимости тратить средства на содержание трех почти тождественных реестров и обеспечит реализацию права субъектов хозяйствования на получение информации из Единого государственного реестра, в том числе в форме выписок и извлечений.

Законопроектом вводится также возможность представления юрлицами в электронной форме ежегодного подтверждения сведений о юрлице и его финансовой отчетности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *