Когда Базель слишком слаб: В Швеции решили ужесточить банковские правила

7% достаточности капитала к 2019 году некоторым европейским банкам не под силу, тогда как в Швеции эту норму сочли слишком слабой и решили с 2014 года увеличить показатель достаточности капитала до 10%.

Регуляторы собираются обязать банки подчиняться еще более суровым требованиям, сообщает агентство Bloomberg. Это при том, что банковская система Швеции считается самой стабильной в мире и регулируется самыми жесткими правилами.

Министр Швеции по делам финансовых рынков Петер Норман предложил ряд мер по укреплению стабильности в банковской сфере, крупнейшей в экономике Швеции. Среди этих мер — предоставление финансовому регулирующему органу страны больше механизмов влияния и дальнейшее повышение требований к минимальному капиталу банков.

‘Несмотря на принятые меры по укреплению надзора за банками и ужесточению правил для них, риски, которых мы стараемся избежать подобными способами, также усилились, а значит, может возникнуть необходимость в будущем повысить требования к финансовому сектору, — отметили в газете Dagens Nyheter. — Например, это может быть повышение минимального объема капитала первого уровня’.

Согласно программе, предложенной шведскими властями, в 2013 году Nordea Bank AB, Swedbank AB, Swenska Handelsbanken AB и SEB AB должны достичь уровня достаточности капитала в 10%, а уже через два года — с 1 января 2015 года — 12%.

При этом Swedbank ставит за цель уровень достаточности капитала от 13 до 15%.

Правилами Базельского комитета по банковскому надзору, который возглавляет председатель шведского Центробанка Стефан Ингвес, этот уровень установлен на отметке 7%, и достичь его банки обязаны к 2019 году.

Напомним, что европейские банки столкнулись с тяжелым для них бременем Базельского комитета. Крупнейшим европейским банкам необходимо урезать активы на 661 млрд евро и привлечь 47 млрд евро нового капитала в течение ближайших пяти лет. В числе ведущих финансовых организаций региона, испытывают наибольшие потребности в новом капитале Deutsche Bank, Credit Agricole и Barclays.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *