Украинская ипотека в 5 раз дороже, чем в США

Согласно проведенному исследованию агентством Freddie Mac, средняя ипотечная ставка в Украине составляет 23%, в то время как в Америке этот показатель равен 4%.

Согласно результатам исследований ипотечного агентства Freddie Mac, ставки по ипотечному кредитованию в Украине в пять раз больше чем США. Стоит отметить, что в этом году в США ставки по ипотечному кредитованию резко выросли до максимального за два года уровня, но все равно оказались ниже, чем в Украине.

В США средняя ставка по жилищным кредитам со сроком погашения в 30 лет выросла до отметки 4,58%, хотя в пошлом году эта ставка находилась у отметки 3,66%. Ипотечная ставка сроком на 15 лет в Америке составляет около 3,6%.

Агентство Freddie Mac отмечает, что взлет ипотечных ставок в США напрямую связан с доходностью американских государственных облигаций. За последние месяцы доходность американских облигаций резко выросла, что и повлекло за собой повышение ставок на рынке ипотеки.

Для сравнения, в Украине реальная ставка по ипотечным ссудам составляет порядка 23%. Эта цифра в пять раз превышает аналогичный показатель в США. Стоит отметить, что чуть ниже ставки предлагают те банки, которые сотрудничают с Государственным ипотечным учреждением.

Эксперты считают, что такая значительная разница объясняется общими рисками, которые присущи украинской экономике. А также тем, что в США ипотечный рынок более развит, а экономика более стабильна.

Напомним, что 31 июля ставка по кредитам на приобретение жилья снизилась до 23,96%. По сравнению с данными за 12 июля (24,04%) снижение составило 0,08%. Эксперты отмечали, что нынешний уровень — самый низкий с конца августа 2012 года, когда началось повышение стоимости ипотечных кредитов, вызванное подорожанием ресурсов на финансовом рынке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *