Владельцы киосков на рынке "Юность" оказали сопротивление демонтажу

На 04 августа был запланирован демонтаж 2 торговых рядов, размещенных непосредственно на проезжей части (распределитель ул. Шолом Алейхема между ул. Миропольской и путепроводом ул. Братиславской), и группы МАФов под путепроводом ул. Братиславской. Из-за сопротивления владельцев киосков удалось демонтировать лишь 5 МАФов под путепроводом.

Как сообщили Антирейду в пресс-службе Киевской горгосадминистрации (КГГА), первый заместитель председателя КГГА Денис Басс отметил: ‘Размещение МАФов на проезжей части и под путепроводом незаконно, поскольку противоречит постановлению Кабинета министров N198. Такое размещение МАФов не только препятствует движению транспорта, но и опасно, поскольку торговые ряды размещены прямо на проезжей части, и в случае ДТП автомобиль может врезаться прямо в МАФ’.

По словам и.о. начальника ГУ контроля за благоустройством г. Киева Виктора Кунца, сегодня владельцы торговых точек, которые подлежат демонтажу, сопротивлялись работникам управления, заблокировав крупногабаритными автомобилями торговые ряды, размещенные на распределителе ул. Шолом Алейхема.

Кроме того, отметил В.Кунц, они заручились поддержкой районной власти. В частности, в марте этого года Деснянский районный совет принял решение о предоставлении договоров аренды земли под обустройство 8 МАФов на этом участке дороги. Однако арендаторы уже давно самовольно захватили довольно большой земельный участок, и, как результат, на распределителе, где сейчас часто возникают пробки, на 2 полосы для проезда транспорта меньше.

У МАФов, размещенных под путепроводом ул. Братиславской, тоже нет разрешительной документации или же есть устаревшие договора, подписанные еще в 2004 году. ‘Мы отправим письма во все инстанции, решим этот вопрос в соответствии с законом. Весомым шагом в решении проблемы незаконного размещения МАФов стало решение Киевского городского совета, которое забрало у районов полномочия выдавать договора на аренду. Теперь этим будет заниматься городская администрация и таким образом мы последовательно, шаг за шагом решим этот вопрос’, – отметил первый заместитель председателя КГГА.

Напомним, ранее первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко заявлял, что все незаконно установленные киоски отключат от электроэнергии и водоснабжения.

31 июля возле станции метро ‘Выдубичи’ демонтировали 15 самовольно установленных киосков.

24 июля 2008 года работниками коммунального предприятия ‘Подол-благоустройство’ и представителя Главного управления контроля за благоустройством города был проведен демонтаж незаконно установленных киосков.

23 июля в Соломенском районе столицы демонтировали признанный самым ужасным киоск по адресу ул.Урицкого, 11.

Ранее КГГА объявила фотоконкурс на самый отвратительный МАФ. Киевлянам предлагают отправлять фотографии и адреса торговых объектов, которые, по их мнению, мешают или портят внешний вид того или иного микрорайона на электронный адрес: [email protected]

‘Призом’ победителю станет демонтаж киоска, признанного киевлянами лишним.

Также напомним, что Киевсовет принял решение об упорядочивании размещения киосков. Этим решением предусматривается централизовать полномочия по размещению этих торговых объектов на городском уровне.

Кроме того, Л.Черновецкий поручил ГУ градостроительства и архитектуры в самые короткие сроки подать предложения по единым правилам обустройства МАФов, которые будут устанавливаться по разрешению КГГА, и их внешнего вида. ‘Это должен быть красивый павильон европейского образца, он должен органично дополнять существующую архитектурную среду’, – отмечал мэр Киева и добавлял, что планирует обратиться в ГУ МВД Украины в г.Киеве с просьбой помочь в наведении порядка с размещением МАФов.

Также, по словам секретаря Киевсовета Олеся Довгого, киоски необходимо привести к европейским стандартам и определить перечень товаров, которые могут в них реализовываться. О.Довгий предположил, что, возможно, этот перечень ограничится продажей хлеба, цветов и прессы.

Секретарь Киевсовета также отмечал, что отныне игровые автоматы и игорные заведения не смогут размещаться в объектах малых архитектурных форм.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *