Минфин пригрозил иностранным компаниям российскими налогами

Экономисты предлагают ввести понятие «резидентство» в отношении организаций.

Министерство финансов предложило обязать компании, зарегистрированные за рубежом и обладающие активами в России, выплачивать налог на прибыль в соответствии с законодательством РФ. Замглаву министерства Сергея Шаталова цитирует РИА Новости.

«Сегодня у нас этого нет: мы говорим о российских или иностранных компаниях, а не о том, является ли компания или организация резидентом РФ <…> Конечно же, с учетом тех договоренностей, которые обусловлены соглашениями об избежании двойного налогообложения», — заявил он.

Чиновник пояснил, что вкладывается в понятие «резидентство». По его словам, от таких организаций требуется уплата налога с доходов, которые были получены от российских источников.

Кроме того, Минфин вынес на рассмотрение вопрос о дочерних структурах юридических лиц из России за рубежом. «Лицо учреждает зачастую в низконалоговых юрисдикциях какой-то бизнес, и этот бизнес, будучи прибыльным, не распределяет доходы в пользу материнской компании», — подчеркнул Шаталов.

Летом 2013 года российская сторона предложила заключать двусторонние соглашения с офшорами. В свою очередь, Следственный комитет выступил за запрет на офшорные схемы. Также ведомство попросило вернуть полномочия, позволяющие возбуждать уголовные дела о преступлениях в этой сфере, однако власти не одобрили такую идею.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *