За Райффайзен Банк Аваль австрийцы хотят получить 1,3 млрд евро

Raiffeisen Bank International ведет переговоры о продаже своего дочернего банка в Украине — Райффайзен Банка Аваль, сообщило австрийское издание Der Standard. В сообщении Der Standard со ссылкой на банковскую пресс-службу говорится о наличии нескольких конкретных предложений.

При этом, как утверждает издание, в настоящее время эксклюзив на ведение переговоров получил российский Альфа-Банк: предположительно продавец хочет за банк 1,3 млрд евро. RBI отказывается комментировать эту информацию.

В Райффайзен Банке Аваль и Альфа Банк Украина также воздержались от комментариев на эту тему.

Как сообщалось, в венском офисе в конце ноября RBI сообщили, что окончательного решения они не приняли. ‘Мы только рассматриваем необходимость такого шага и цену, за которую можно продать Райффайзен Банк Аваль’.

Президент Альфа-Банка (Украина) Александр Луканов в середине ноября сообщил ,что банк рассматривает возможность неорганического роста, однако опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что готовится покупка Райффайзен Банка Аваль. ‘Пока мы не видим возможности для значительной сделки’, — сказал он. Der Standard также сообщил, что состояние Михаила Фридмана оценивается в двенадцать миллиардов евро. Источник Delo.UA, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что Альфа-Групп задумал приобрести даже не Райффайзен Банк Аваль, а Raiffeisen Bank International. ‘За 60% акций австрийского банковского холдинга россияне готовы выложить 6 млрд евро. У Михаила Фридмана на это могут найтись деньги’, — сообщил эксперт.

Райффайзен Банк Аваль (ранее — банк ‘Аваль’) основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 января 2013 года являлся RBI — 96,4132%. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2013 года по размеру общих активов (44,929 млрд грн) Райффайзен Банк Аваль занимал пятое место среди 176 украинских банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *