У украинских банков кибертеррористы увели 108 млн грн

Зафиксировано 270 соответствующих попыток краж, а средства возмещаются в 70% случаев.

За семь месяцев 30 украинских банков зафиксировали DDoS-атаки, которые прикрывали попытки выводить средства клиентов с банковских счетов.

Банки инвестировали в свои системы информационной безопасности, поэтому кибератакам удалось противостоять, сообщил руководитель по безопасности технологий розничного бизнеса ‘Альфа-банка’ Сергей Досенко.

‘С точки зрения методов работы и масштаба их можно характеризовать не просто как киберпреступность, но и как кибертерроризм’, — отметил специалист.

С одного счета клиента деньги действительно пытались украсть. Остальные клиенты столкнулись с сложностями доступа к сервисам дистанционного обслуживания, однако финансовых потерь они не понесли.

Как сообщил начальник отдела департамента платежных систем НБУ Дмитрий Макаренко, удельный вес убытков от киберпреступлений в сфере использования, в частности, платежных карт составляет менее 0,002 % общего объема операций с ними.

По словам начальника управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максима Литвинова, в абсолютном измерении это не много, но для отдельного пострадавшего лица может означать потерю значительных средств.

Представитель МВД также рассказал, что в 2013 году приблизительно на таком же уровне, что и в прошлом, остается масштаб преступлений в сфере дистанционного банковского обслуживания (из-за вмешательства преступников в системы ‘клиент — банк ‘ и т.д.). Зафиксировано 270 соответствующих попыток краж средств на сумму более 108 млн грн. Убытки возмещаются примерно в 70 % случаев.

При этом председатель правления банка ‘Старокиевский ‘, председатель комитета НАБУ по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Юрий Яременко высказал мнение, что если бы банковская система Украины не употребляла активных мер противодействия киберпреступности, ее масштабы в Украине и ответ на вред были бы значительно большими, чем сегодня.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *