"Проминвестбанк" возобновил операции с "безналом"

В понедельник, 13 октября, ‘Проминвестбанк’ возобновил операции по безналичному расчету.

Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в ‘горячей линии’ администратора банка.

По данным оператора ‘горячей линии’, безналичные платежи через счета в ‘Проминвестбанке’ уже проводятся. Однако за период их временной приостановки сформировалась небольшая ‘очередь’, поэтому некоторые платежи, возможно, не успеют обработать ‘день в день’.

В месте с тем, подчеркнули в ‘горячей линии’, все накопившиеся платежи будут обязательно проведены в течение ближайших двух-трех дней.

Напомним, глава Совета Нацбанка Украины Петр Порошенко сообщал, что несколько недель подряд проводилась ‘преступная информационная атака’ на ‘Проминвестбанк’. Он подчеркнул, что за неделю со счетов в этом банке пытались снять 5 млрд.грн. ‘Банк мог попасть в некоторое сложное состояние и НБУ готов до 5 миллиардов гривень предоставить рефинансирование’, – подчеркнул П.Порошенко и добавил, что подобные попытки делать атаку на финансовую систему должны получить оценку, в том числе и правоохранительных органов.

П.Порошенко также отметил, что основные проблемы банка вызваны резким сокращением депозитов, и других оснований для возникновения кризиса в банке не существует. ‘У банка надежный кредитный портфель, в этом портфеле минимальная доля потребительского кредитования. У банка нет внешнего финансирования, которое могло бы создать ему определенные риски. На сегодняшний день мы считаем, что ситуация в ‘Проминвестбанке’ должна и может быть решена, в том числе и с помощью рефинансирования’, – подчеркнул П.Порошенко.

Правление НБУ назначило временным администратором ‘Проминвестбанка’ Владимира Кротюка, а также ввело мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на 6 месяцев.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *