ВТО удалось достичь исторического соглашения

Члены Всемирной торговой организации (ВТО) на переговорах в Индонезии подписали проект крупнейшей реформы правил международной торговли. По мнению экспертов, в результате соглашений объем мировой торговли может вырасти на $1 трлн, а также будет создано 20 млн рабочих мест.

Государства-члены Всемирной торговой организации (ВТО) проголосовали за принятие пакета соглашений о международной торговле по окончанию конференции, проходившей на индонезийском острове Бали. «Мы приветствуем прогресс в Дохийском раунде переговоров, который воплотился в следующих решениях и декларациях, которые мы приняли в ходе 9-й министерской конференции»,- говорится в тексте итоговой декларации. Так называемый Балийский пакет договоренностей состоит из 10 документов и включает в себя соглашение об упрощении процедур торговли, а также блоки документов, касающиеся программ поддержки сельского хозяйства и помощи наименее разивитым странам.

По мнению экспертов, в результате соглашения объем мировой торговли может вырасти на $1 трлн. Также будет создано 20 млн рабочих мест.

Накануне против принятия пакета реформ выступал министр торговли и промышленности Индии Ананд Шарма, поскольку его страну не устраивал пункт о прекращении продовольственных субсидий. Без голоса Индии под Балийским пакетом договоренностей, как и любого другого члена ВТО, документ не вступил бы в силу и был бы заблокирован на очередные четыре года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *