РФ: "Друг Путина" получит контроль над конкурентом "Аэрофлота"

Госкорпорация ‘Ростехнологии’ получит 51% виакомпании ‘Авиалинии России’, создаваемой на основе активов альянса AiRUnion, ГТК ‘России’ и ‘Атлант-Союза’, 49% акций будет контролировать правительство Москвы. Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

Гендиректор ‘Авиалиний России’ будет избран на первом заседании совета директоров компании, которое запланировано на 21 октября.

Ранее сообщалось. что Росимущество передало государственные пакеты акций авиакомпаний ‘Красэйр’ (51%), ‘Домодедовские авиалинии’ (ДАЛ, 50,04%) и ‘Самара’ (46,5%) госкорпорации ‘Ростехнологии’, а смена смена собственника будет завершена, когда реестродержатели изменят информацию в реестрах компаний.

Госпакеты компаний AiRUnion передаются ‘Ростехнологиям’ по президентскому указу от 26 мая. В протоколе совещания у вице-премьера Сергея Иванова 3 сентября. Минэкономразвития, Минтрансу и Росимуществу поручается внести в указ изменения до 1 октября.

AiRUnion был создан в 2005 году как неформальное объединение пяти авиакомпаний: государственных ‘Красэйр’ и ДАЛ и частных ‘Самары’, ‘Омскавиа’ и ‘Сибавиатранса’. По итогам 2007 года альянс перевез более 3 миллионов пассажиров, войдя в пятерку авиаперевозчиков России. Однако в августе этого года аэропорты отказались обслуживать самолеты AiRUnion до погашения долгов (по оценке ‘Ростехнологий’, $800 миллионов долларов на начало августа), и деятельность альянса фактически остановилась. Перевозки пассажиров AiRUnion взяла на себя авиакомпания ‘Атлант-Союз’. Тогда же ‘Ростехнологии’ объявили о том, что на базе альянса, ‘Атлант-Союза’, а также передаваемых госкорпорации пакетов в ГТК ‘Россия’, ‘Оренбургских авиалиниях’, ‘Кавминводыавиа’, ‘Саратовских авиалиниях’, ‘Владивосток-авиа’, ‘Дальавиа’ и ‘Сахалинских авиатрассах’ будет создан новый авиаперевозчик под рабочим названием ‘Авиалинии России’.

Прежних совладельцев авиаперевозчиков братьев Абрамовичей из бизнеса де-факто ‘высадили’.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *